01:14
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Три способа краж на пляже
Несколько простых советов любителям бархатного сезона

У Черного моря наступает бархатный сезон. На курорт устремляются люди, которые не любят плавиться на жаре и предпочитают «мягкое солнце», теплое море и размеренный отдых. «Бархатный контингент» — граждане степенные и не бедные. На пляж они приходят в дорогих шортах, с украшениями на пальцах и шее не потому, чтобы показать свое благополучие, а просто по привычке «так ходить». Хоть в баню, хоть на море…

Наметанный глаз пляжного вора видит таких своих клиентов еще на подступах к теплым волнам. Чаще всего его сообщник давно загорает на горячих камнях и ждет информации от напарника, который по мобильному телефону докладывает обстановку:
— Клиенты зашли. Дама в розовом парео. Мужик в фирменном сомбреро с барсеткой…

Понятно, что напарник выдает и особые приметы, по которым пляжный вор узнает своих потенциальных жертв. А дальше все дело техники, ловкости рук и «никакого мошенничества». Вариантов развития событий несколько.

Первый: еще на ближних подступах к морю парочка сталкивается нос к носу с молодым человеком, который радуется как ребенок:
— Привет, земляки, вы из Якутска?
Пока мужчина соображает причем, здесь Якутск, если сам он из Благовещенска и не спешит обниматься с «земляком», незнакомец выхватывает драгоценную барсетку и дает деру по заранее отработанному маршруту. Через какое-то время вор скидывает сумочку партнеру в установленном месте. Роль «партнера» может выполнять даже девушка-одуванчик по пути побега, которая неприметно загорает на лавочке. Все. Концы в воду.

Вариант второй. Потенциальным «клиентам» дают спокойно зайти на пляж, расположиться под солнцем и расслабиться. В этот момент к бедолаге подкатывает «такой же отдыхающий» с расспросами «а вы откуда приехали». Во время неожиданного знакомства-разговора может проходить мимо какой-то загорелый парень в плавках. Вдруг он случайно валится прямо на ваши вещи:
— Простите, я был так не ловок…
И если, например, часы, золотая цепочка, портмоне или еще что-то ценное брошены на видном месте, то проходящий человек (в руках у него может быть и лоток с хачапури) не всегда валится на голову, дорогой хронометр он и вовсе поднимет пальцами ног. Ловкость ног, и никакого мошенничества!
Понятно, что на пляже люди надеются на свою бдительность. Например, многие считают, что оставлять драгоценные вещицы без присмотра на берегу нельзя. Это правильно, но и заходить в «цепях» в море знатоки пляжных дел не советуют. Воришки и тут не дремлют.


Расскажем про третий их способ. Где-то вдали от берега к вам могут подплыть с дурацким вопросом:
— Как водичка?
— Благодать…
Дальше уникальное:
— Ой, что-то ногу свела судорога…
Подгребывая под себя и моделируя сцену «мне вдруг стало плохо — судорога», плавающий вор отточенным движением слямзит с шеи ошалевшего от неожиданности пловца цепочку или ловко снимет с руки часы, после чего выдохнет в воду:
— Спасибо. Все уже хорошо, доплыву сам…

Дальше «утопающий» брасом рванет к берегу, нырнув по пути и затопив украденное где-нибудь на дне в укромном месте. В этой морской истории доказать ничего нельзя, ибо цепочку или часы может быть просто смыло волной. Более того, горе-купальщики замечают пропажу только на берегу и ошибочно думают, что в потере виновато море. Естественно, «морской встречный» выходит из моря вдали от того места, где встретил свою жертву, ибо отлично плавает…

Конечно, полиция начеку и на пляже. Если у вас что-то украли немедленно идите в пляжный пункт полиции. Поверьте, это не бесполезно. Совсем недавно в Сочи была задержана супружеская пара, которая промышляла пляжными кражами. На счету этих доморощенных Бони и Клайда 18 краж. Роль наводчицы выполняла «дама одуванчик». Все происходило почти так, как я рассказывал в начале: выбор клиента на подступах к морю, наблюдение за оставленными без присмотра вещами с маскировкой под загорающего…

Понимая, что граждане на отдыхе не всегда приходят загорать к морю только с полотенцами и панамами, в этом году на оборудованных пляжах Черноморских курортов России открыли камеры хранения. Лично я бы посоветовал гостям пляжей сдавать на время «купания-загорания» драгоценные вещи под замок и охрану…

Кстати, скорее всего именно с открытием приморских камер хранения связан тот факт, что по сравнению с прошлым годом, количество пляжных преступлений, например, в Сочи снизилось в два раза. По данным мэрии города за курортный сезон на пляжах зафиксировано 103 преступления, в том числе 43 кражи, 37 из которых раскрыты по горячим следам. Специалисты отмечают, что основная причина падения уровня «пляжной» преступности — организационные меры накануне летнего сезона. Например, от всех арендаторов пляжных территорий требовали заключения договоров с частными охранными предприятиями, установки камер видеонаблюдения и тревожных кнопок.
Впрочем, «тревожная кнопка» в первую очередь должны быть в вашей голове. Обнимаясь на улице курорта с возникшим из-под земли «земляком» или встретив такого «земелю» в море вдали от берега, на всякий случай сохраняйте осторожность.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (26.08.2016)
Просмотров: 1921
| Теги: Безопасность туристов, Лето-2016, отдых на черном море, Краснодарский край, отдых на пляже, кража, Россия, Бархатный Сезон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1
ЮрМих