12:56
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

ШТРАФ ЗА УБОРКУ ЛИСТВЫ:

Коммунальщиков будут штрафовать за уборку листьев с газонов

">



За уборку опавших листьев коммунальщики и дворники получат штрафы размером 350 тыс. рублей.

Власти Москвы проведут проверки на соблюдение законодательства, согласно которому убирать листву на газонах запрещено — за исключением узких полос вдоль дорог.


Также нельзя использовать острые грабли и метлы из-за высокого риска повреждения корней деревьев и напочвенного покрова.

Соответствующее уведомление было разослано в префектуры столицы.

Эксперты полагают, что подрядные организации «воруют» листья, чтобы увеличить свою зарплату, поскольку их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора. Департамент природопользования и охраны окружающей среды в начале октября разослал в столичные префектуры письмо, предупреждающее о предстоящих проверках по вопросу незаконной уборки опавших листьев.



— В департамент массово поступают жалобы жителей, общественных организаций и экспертных сообществ о нарушениях содержания газонов в городе Москве при уборке, — говорится в официальном письме. — Нарушения носят системный характер и допускаются организациями, осуществляющими содержание газонов. Основным нарушением является уборка листвы на газонах в парках и скверах.

Уборка листьев в парках и на газонах запрещена постановлением правительства Москвы от 10.09.2014 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Москвы». Согласно документу, листья следует сгребать «на полосе шириной:

вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах — до 25 м; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, — до 10 м; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 м, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках.

На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается».



Департамент природопользования будет проводить проверки по соблюдению постановления в течение осеннего периода 2014 года.

По фактам нарушений подрядным организациям может быть вынесен штраф размером 350 тыс. рублей.

— Нарушение установленных правил ведет к деградации почв и, как следствие, к дополнительным расходам бюджета на их содержание. Ответственность за указанное нарушение установлена ст. 4.18 Закона города Москвы от 21.09.2014 № 45, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того в столичном ведомстве подчеркнули, что применение металлических граблей и метел может повредить напочвенный травяной покров.



— Уборку листвы необходимо проводить веерными граблями.

На открытых пространствах, удаленных от жилой застройки, убирать опавшую листву с газонов рекомендуется с помощью пылесосов и воздуходувов.



Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова отметила,

что уборка листвы — одна из главных причин гибели молодых деревьев на территории столицы.

— Листья — неотъемлемый участник круговорота веществ в природе.

Все деревья забирают из почвы много питательных элементов, из-за этого почва беднеет,

а листья, опадая и перегнивая, возвращают эти питательные вещества.

Поэтому, если несколько лет подряд убирать листья, то деревья слабеют и начинают умирать.

В городе листья нужно убирать только на дорогах и тротуарах, а также на детских и спортивных площадках.

В остальных случаях они собираются только в чисто коррупционных целях.

По мнению эксперта, невежество коммунальных служб привело также к исчезновению дождевых червей, необходимых для разрыхления почвы и напитки ее кислородом — они как раз питаются опавшими листьями.



— В постановлении правительства говорится о максимальной ширине участка, где можно убирать листья, но это не значит, что делать это нужно в обязательном порядке.

Главное — чтобы листья не летели на дорогу и не забивали водостоки, — говорит Андреева. — Однако у нас в районе коммунальщики упорно убирают все листья, поскольку чем больше твердых бытовых отходов они вывезут, тем больше им заплатят:

их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора.

При этом Николай Гричко, генеральный директор подрядной организации ООО «Идеал-Флора», отвечающей за зеленые насаждения района Лефортово, отметил, что они осуществляют уборку листвы согласно действующему законодательству.



— Мы соблюдаем все имеющиеся нормативы, и наша деятельность в этом плане абсолютно прозрачна, — сказал он. — В госконтракте есть перечень работ, за которые платятся деньги. Это более ста услуг — например, покос травы, вывоз мусора, посадка деревьев. Оплата производится согласно акту выполненных работ, и не имеет никакого значения, сколько собрано листьев.




Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: SV (28.10.2014) | Автор: S.V
Просмотров: 2439
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
aniian8426