03:28
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Звезды «Мишлен» зажглись для элиты, а хлеб и молоко всё дороже
Остановить подорожание продуктов кроме «комиссара» Белоусова некому
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Леонид Холод Олег Сирота Ренат Сулейманов
Рост цен на основные продукты питания в России признан в правительстве недопустимым. Исправить ситуацию поручено первому вице-премьеру Андрею Белоусову, имеющего репутацию «комиссара» после изъятия им в бюджет сверхдоходов некоторых экспортеров.

По словам Михаила Мишустина, Белоусов должен скоординировать предложения Минсельхоза с предложениями экономического характера других заинтересованных министерств и ведомств и обобщив их представить премьеру. Принятые ранее меры признаны успешными, но недостаточными.

Поручение премьера было дано после доклада главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в котором он отметил нехарактерный рост цен на две группы товаров: плодоовощную продукцию и продукты животноводства. То есть почти на все, за исключением зерновых и разного рода экзотики.

Похоже, глава Минсельхоза уделял слишком много внимания производству нетрадиционных для нашей страны деликатесов и забыл, что народ ждет дешевой простой еды. Памятно, выступление Патрушева о развитии производства улиток в Крыму, которому очень нужны субсидии государства.

Ждать помощи от главы Минэкономразвития Патрушеву тоже не приходится. Владимир Путин еще в декабре 2020 года раскритиковал «эксперименты» Максима Решетникова с ценами на продукты. Странно, что министр еще не в отставке. Белоусову предстоит тяжелая работа с «отстающими».

Главная задача вице-премьера теперь — стабилизировать рост цен в долгосрочной перспективе. Подопечные ему министры не очень верят в реальность задачи, так как постоянно ссылаются на зависимость российской экономики от глобальных экономических процессов, включая инфляцию.

Рост стоимости продовольствия на планете и правда не малый. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, с января по сентябрь 2021 года цены на продукты выросли на 19,9%. Захочет ли Белоусов разорвать «пуповину», связывающую Россию с мировым рынком?

Цены на хлеб, молоко, картошку в условиях, когда доходы большинства россиян падали 7−8 лет подряд (только что президент назвал низкие доходы главной проблемой страны) — вопрос не только экономический, но и политический. Поддерживать власть на пустой желудок мало кто захочет.

Прозаические, но важные проблемы рынка продовольствия власти пытаются решить на фоне почти сказочного события в жизни имущего сословия — прихода в Россию ресторанного гида «Мишлен». Церемония присвоения «звезд» собрала накануне весь столичный бомонд. Пир во время чумы?

Отдавая должное гастрономии как искусству, нельзя все-таки не отметить поляризацию российского общества. «Верхи» проводят время в кабинетах власти и мишленовских ресторанах, «низы» вынуждены в который раз пересчитывать обесценивающиеся доходы: хватит ли на кашу с маслом?

Но знают ли имущие, что столь желанный ими ресторанный гид «Мишлен» появился как вполне демократическое начинание: французский производитель автомобильных шин советовал водителям, где можно по дороге хорошо закусить, рассказал «СП» историк кулинарии Павел Сюткин.

Импортировав в Россию внешние атрибуты капитализма, его шик и блеск, российской политической элите не помешало бы импортировать и сопутствующую ему определенную заботу о благополучии широких народных масс, включая состояние их желудков.

Член комитета Госдумы VIII созыва по аграрным вопросам Ренат Сулейманов настаивает на более энергичном регулировании со стороны государства:

— Рост цен на продукты — это главная проблема, которая беспокоит граждан России. У нас инфляция усилилась. Даже по официальным данным она сейчас уже 6,7 процентов, годовая будет около 7 процентов. А чековая инфляция на продукты до 20 процентов и больше (это только что признала глава ЦБ Эльвира Набиуллина — Авт.).

Несмотря на все поручения президента, правительство пока справиться с ростом цен на продукты не может. Перед выборами «Единая Россия» объявила своей победой снижение цен на «борщевой набор». Но это же сезонное снижение, которое происходит каждый год в связи с новым урожаем. Никакой заслуги правящей партии в этом нет. Для влияния на ситуацию нужны системные меры.

«СП»: — Какие?

— Нужен рост предложения сельхозпродукции. Производство в стране растет, хотя и не так сильно, как хотелось бы. Кроме того, мы гордимся, конечно, что экспортируем сельхозпродукцию, в частности зерно, и получаем от этого большие валютные доходы. Но это означает, что цены на внутреннем рынке поднимаются до уровня мировых, как это бывает в рыночной экономике.

Поэтому эти процессы необходимо регулировать. Например, не секрет, что доля труда сельхозпроизводителя в конечной цене продукта у нас составляет всего 10−15 процентов. Остальное — логистика, наценка посредников, торговых сетей. Тут есть с чем поработать правительству. Вообще, нерегулируемого рынка нет нигде в мире.

Методы влияния на него отработаны веками. Среди инструментов — таможенные пошлины, регулирование наценок, создание госфондов продовольствия для интервенций и т. д. Вопрос в том, на чьей стороне власть выступает. Они могут ориентироваться на население, на запросы граждан, а могут на сверхдоходы экспортеров сельхозпродукции или интересы торговых сетей.

По мнению бывшего замминистра сельского хозяйства и продовольствия, д. э. н. Леонида Холода, сдерживать цены надо аккуратно.

— Детали предложений Минсельхоза оглашены не были. Подключение Белоусова необходимо для того, чтобы он как глава экономической вертикали кабмина посмотрел, что там Минсельхоз предложил. В прошлый раз полного единства мнений насчет срочного регулирования цен, когда дорожали то один, то другой вид продовольствия, у них не было. Минпромторг, отвечавший за торговлю, тоже был против.

«СП»: — Получается, только на уровне Минсельхоза этой проблемы не решить?

— Остановка роста цен — это макрозадача. Она затрагивает и вопросы инфляции, и вопросы доходов и само функционирование экономики. А то ведь можно так заморозить цены, что рухнет производство и потом зубы на полку. Нужно отдавать отчет, что мы живем в рыночной экономике, где каждый субъект вправе самостоятельно определять цену за свой товар или услугу. А государство, регулируя цены должно помнить, что ему придется нести за это ответственность.

Регулированием, даже добровольным — методом подписания соглашений [о ценах] увлекаться не стоит. Любое вмешательство в цены, корпоративное или мелкокорпоративное, пахнет монопольными сговорами. Лучшим способом, пусть и не мгновенного действия, долгоиграющим, является развитие конкуренции, инфраструктуры. То есть институтов и инструментов рынка. На то у нас и рыночная экономика. Если ее отменят, тогда возможны и другие методы.

Очевидно, что рост цен на продовольствие сдержит увеличение его предложения на рынке. В том числе от мелких и средних производителей. Необходимый перечень мер для этого предложил фермер-сыровар Олег Сирота.

— Нужно отменить топливный акциз для сельхозтоваропроизводителей и урегулировать стоимость солярки. ФАС должна разобраться с ценами на удобрения. Хорошо бы увеличить размер погектарной субсидии, а также до двух лет увеличить срок по льготному кредиту (до пяти процентов, на текущий момент это один год).

Кроме того, надо решить проблемы с выделением земель фермеров. Принять программу по увеличению субсидии ввода земель в оборот и программу субсидирования высокотехнологичного производства (роботизированного и автоматизированного) и их комплектующих. А также отменить маркировку молочной продукции.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.10.2021)
Просмотров: 447
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0