02:08
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Живём на помойке»
Сергей Шаргунов о том, как люди остановили строительство мусорного полигона
Сергей Шаргунов

Ко мне обратились жители деревень в Солнечногорском районе Подмосковья. Они вели затяжную борьбу с огромной свалкой бытового и строительного мусора.

Слава Богу, похоже, им удалось помочь.

В 100 метрах от реки Клязьмы ежедневно сбрасывались сотни тонн обломков бетона, щебня, арматуры, кирпича. 300−400 грузовиков в день… Точнее ночью — особенно активно созидалась крепость-свалка в тёмное время суток.

Чтобы облегчить заезд на полигон здесь вырубили лес: возникла дорожная просека длиной около 500 м. и шириной более 20 м. Отчаявшиеся люди написали десятки коллективных обращений. «Спать вообще невозможно, — писали люди, — Шум, грохот… Задыхаемся… Живём на помойке».

У фирмы, устроившей этот ад, зарегистрированной, кстати, на Кипре, давно заблокированы счета и отсутствует право на ведение предпринимательской деятельности. Но никакие формальности не были помехой для дикого и такого будничного дельца — изничтожения и засорения природы и самой жизни.

Характерно, что этот мусорный, нигде не учтённый и не зарегистрированный, но нагло разраставшийся полигон затеяли на полях сражений Великой Отечественной. Именно тут между деревнями Клушино-Владычино, Поярково-Лунёво по южному берегу Клязьмы проходила линия фронта, где была остановлена танковая дивизия СС Дас Райх.

И вот — наперекор тем, кто гадит на их земле, жители этих деревень вышли на субботник. На свои средства накупили зелёных саженцев, привезли плодородный грунт, чтобы высадить деревья взамен уничтоженных. Однако автомобилями без номеров и тяжелой техникой неизвестные перекрыли заезд на лесную просеку. Вызванные на место полиция и ГИБДД бездействовали. Грунт пришлось переносить вручную… Работали больше 6 часов под оскорбления и угрозы амбалов, присланных мусорными баронами.

А с наступлением темноты аллею раскатали грузовиками и тракторами. Деревья и труд людей были раздавлены.

Обратился с официальным запросом в Прокуратуру. Подготовил телепрограмму. И наконец-то ответная реакция. Прокуратура присмотрелась и вдруг что-то обнаружила.


«В ходе осмотра данного участка, частично расположенного в водоохранной зоне реки, было установлено, что на нём складируются твёрдые бытовые отходы. С целью устранения выявленных нарушений закона Прокуратурой внесены представления в адрес организации, проводившей работы, а также в адрес главы городского округа Солнечногорск».


Фото: предоставлено автором
Свалку обещано прикрыть. Грузовики перестали ехать. У фирмы отобран ордер, имевшийся, несмотря на всю её нелегальность. Прокуратура продолжит проверку. Достаточно? Не вполне.

Мусор остался и им никто не занимается. Высятся тяжеленные горы. Убрать эту гигантскую насыпь — отдельная, очень трудная задача. Конечно, местные не бездействуют, они только что раскопали подъезд к свалке, чтобы вражьи грузовики больше не могли проехать. Но дальнейшее — уже государственная задача по принуждению к ликвидации свалки её виновников.

Продолжаем бороться.

И всё-таки какая-никакая, а победа местные жителей. Подлая свалка остановлена. А сколько их, этих проклятых свалок, по всей стране! Любая новость от экозащитников из любой точки России воспринимается как отрада. Отрада против отравы. Например, не только высокотехнологичный, но и экологичный железнодорожный мост ввели в эксплуатацию под Мурманском. В отличие от рухнувшего в июне старого, у нового нет опор в русле реки, все они встроены в берег. Плюсов здесь два: долгосрочность — мосту не угрожают паводки, и забота о тех, кто «под мостом», опоры больше не мешают миграции рыб в русле реки Колы.

Другой, более масштабный пример осознания важности экозащиты: людская солидарность в борьбе с мусорным полигоном на станции Шиес в Архангельской области.

Тогда, несмотря на запретность и опасность этой темы, я был одним из немногих, кто открыто и твёрдо поддерживал местных жителей в их борьбе против мусорного беспредела.

Людям удалось настоять на своём — и этот пример успеха протестного движения должен придавать силу и всем остальным, кто сейчас не сдаётся.

Понимание невозможности и дальше губить землю, воду, лес, наши пространства должно стать ключевым при принятии любых государственных решений.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (07.10.2020)
Просмотров: 383
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0