09:39
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Железным дорогам рекомендовали банкира
В совет директоров ОАО РЖД может войти Дмитрий Патрушев.В возглавляемом им сейчас Россельхозбанке «тяжелая ситуация»

Как выяснил “Ъ”, глава Россельхозбанка (РСХБ), сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева Дмитрий может войти в совет директоров ОАО РЖД. Его кандидатуру рекомендовало правительство наряду с увеличением совета с 13 до 15 человек. Источники “Ъ” считают расширение лишь следствием необходимости нового назначения господина Патрушева на фоне его возможного ухода в этом году с поста руководителя Россельхозбанка.

Минэкономики предложило расширить состав совета директоров ОАО РЖД до 15 человек, рассказал “Ъ” источник в правительстве. Сейчас в совете 13 человек. Министерство предлагает исключить из состава совета Станислава Воскресенского, ранее занимавшего должность замминистра экономики. В октябре он был назначен врио губернатора Ивановской области. На освободившееся место и два дополнительных Минэкономики порекомендовало нового замминистра Михаила Расстригина, который был назначен на этот пост в декабре, руководителя управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности «ВТБ Капитала» Елену Сахнову и экс-губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, ушедшего с этого поста в сентябре.

Правительство, рассказывает собеседник “Ъ”, согласилось с кандидатурами господ Расстригина и Толоконского, а на оставшееся кресло порекомендовало председателя правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совета безопасности и экс-директора ФСБ Николая Патрушева. Других изменений в составе совета директоров не планируется.

В Минэкономики вопрос “Ъ” о списке кандидатов переадресовали в правительство. В аппарате профильного вице-премьера Аркадия Дворковича, занимающего также пост председателя совета директоров монополии, от комментариев отказались. В ОАО РЖД сообщили, что вопрос в компетенции правительства.

Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, говорит, что в возглавляемом господином Патрушевым РСХБ ситуация «довольно тяжелая» и в отрасли давно обсуждают возможный уход топ-менеджера с поста предправления банка. При этом, добавляет собеседник “Ъ”, господин Патрушев внесен в новый список кандидатов в совет директоров РСХБ, председателем которого также выступает Аркадий Дворкович. Рекомендация его и в совет директоров ОАО РЖД, полагает собеседник “Ъ”, отражает желание господина Дворковича «обеспечить господину Патрушеву место хотя бы в одном совете». Другой собеседник “Ъ” добавляет, что расширение совета директоров ОАО РЖД понадобилось именно для того, чтобы создать кресло для Дмитрия Патрушева: просто отдать ему одно из мест представителей Минэкономики было нельзя. Пятнадцатое же место вводится для удобства при голосовании.

Управляющий партнер агентства по подбору топ-менеджеров Winner Partners Григорий Окунь подтверждает, что в стратегии ОАО РЖД не происходило изменений, которые бы потребовали расширения совета директоров. Он разделяет мнение, что тактические и политические задачи потребовали и введения в состав совета директоров господина Патрушева, и сохранения места для представителя Минэкономики.

Наталья Скорлыгина, Юлия Полякова


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.01.2018)
Просмотров: 757
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
Питерский