05:28
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Желание Госдумы летать, как на Западе, поднимет цены на авиабилеты

«Все расходы на новые обязанности авиакомпаний переложат на потребителя»
Госдума обсуждает штрафы авиакомпании за овербукинг. Согласно предложению первого зампреда комитета Госдумы по энергетике Игоря Ананских, предполагается, что каждый пассажир, который не смог улететь из-за отсутствия мест в самолете, получит компенсацию в десятикратном размере от стоимости билета. Овербукинг — продажа большего количества билетов, чем есть мест на борту — уже давно распространен на Западе. Так компании стараются заработать больше денег за счет тех пассажиров, которые опаздывают либо отказываются лететь в последний момент. В последние годы с проблемой овербукинга все чаще сталкиваются и российские пассажиры

При этом овербукинг в стране официально не существует. В 2015 году Минтранс пытался оформить его юридически и узаконить компенсации для тех, кто не попал на рейс, однако общественники и депутаты остановили этот процесс. Сегодня перевозчик уплачивает штраф в размере 25% от МРОТ за каждый час просрочки рейса. Но лишь в том случае, если не сможет доказать, что просрочка произошла «из-за непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров». На эти причины авиаперевозчик нередко списывает ситуации с двойным бронированием. Таким образом, пассажир лишается права на возмещение.

Директор офиса туристической лоукост-компании «Чип-трип» Федор Артеменков считает, что подобные штрафы научат перевозчиков быть более осмотрительными. «Пассажир может из-за этой ситуации не попасть, например, на крупную сделку, и последствия для него будут весьма трагическими», — отмечает Артеменков в беседе с «URA.RU».

Однако исполнительный директор информагентства «Аэропорт» Олег Пантелеев уверен, что все затраты от подобных мер, в конечном счете, просто выльются в рост цен на авиабилеты.

«В гражданской авиации за все платит пассажир или грузоотправитель, соответственно, все дополнительные расходы будут переложены на потребителя», — рассказал Пантелеев «URA.RU».

Другой ожидаемый эффект — снижение мер безопасности, считает руководитель информационного портала «Авиа.ру» Роман Гусаров. «Депутаты не предлагают вводить понятие овербукинга. Они просто хотят накладывать громадные компенсации на авиакомпании по любому поводу. Но ведь зачастую авиакомпания вынуждена менять самолет из-за того, что специалист замечает неисправность того или иного датчика перед вылетом. Новый самолет в силу комплектации может не вместить всех пассажиров. Выходит, перевозчика будут наказывать рублем за соблюдений требований безопасности. В конечном счете, это может подталкивать перевозчиков к игнорированию этих требований», — отмечает Гусаров.

Однако, эксперты уверены, что само введение овербукинга по западному образцу и установление компенсаций может быть полезным, как для пассажиров, так и для авиакомпаний. Если, конечно, речь не будет идти о компенсациях в десятикратном размере.

«На Западе перевозчики предлагают пассажирам отказаться от полета на добровольной основе. Представитель авиакомпании просто называет сумму компенсации, и уточняет через какое время сможет перевезти клиента. Как правило, желающих всегда находится больше, чем нужно», — рассказывает Гусаров.

По мнению эксперта, такая мера позволяет сохранять доброжелательные отношения между компанией и клиентом. «Российская же инициатива предполагает, что компания платит деньги и никакой ответственности больше не несет, фактически порывает с клиентом. Это неправильно», — отмечает авиаэксперт.

Представители «Уральских авиалиний», «Аэрофлота» и S7 при подготовке материала отказались от комментариев.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.09.2017)
Просмотров: 358
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0