17:10
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Залари станет Кондопогой 2.0
Массовая драка с трудовыми мигрантами в Иркутской области — в чем причина?
Вера Жердева

Материал комментируют:
Мария Домарёва
На этот раз рвануло в Иркутской области. Конфликт между мигрантами и местными жителями в посёлке Залари закончился жестоким убийством и пожаром. Началось всё с того, что на двоих местных парней возле торгового центра напали шестеро мигрантов. По одной из версий, приезжие приставали к девушке, которая потом пожаловалась своему парню. Тот с другом пошёл «разбираться». Разборка переросла в драку. На помощь местным подъехали 20 человек, за нападавших «вписались» еще полтора десятка гастарбайтеров с местной стройки.

СК сообщает, что погибли двое мигрантов, а пять получили травмы. Уже задержано около десятка участников драки. Преступление квалифицируется как «убийство группой лиц по предварительному сговору». Наказание — вплоть до пожизненного, и то только потому, что высшая мера сейчас не применяется.

Сейчас посёлок патрулируют силовики: опасаются, что из соседних населённых пунктов подтянутся земляки пострадавших и Залари станет второй Кондопогой. Родственники «местных» участников драки заявили, что им звонили и угрожали. На место событий приехал сотрудник посольства Таджикистана в России Бахтиер Сангинов.

Залари — рабочий посёлок с населением примерно в 10 тысяч человек (по данным на 2017 год). Проживают в нём русские, татары, буряты. Если вспомнить про конфессии, то, соответственно, есть и православные, и мусульмане, и шаманисты. Теоретически местные жители должны быть привычно-терпимы к чужеродным элементам. Иначе они не смогли бы сосуществовать бок о бок. Причём — веками. В 2004 году жители отпраздновали 300-летие посёлка.

Трагедия в этом забытом богом местечке, к сожалению, не случайность, а закономерность. Уже очевидно, что конфликты «местных» с «понаехавшими» становятся всё более жёсткими. По какой статье возбудили уголовное дело после драки в московском метро, когда залётные орлы избили москвича, заступившегося за девушку, помните?

«Хулиганство». Следующее резонансное преступление — в Новых Ватутинках: приехавшие на заработки против двух «местных», один из которых был с маленьким ребёнком. Там дело возбуждено уж по более «серьёзной» статье — «Покушение на убийство». Теперь вот «Убийство группой лиц по предварительному сговору».

Мы, что, в конец озверели?!

— Государство само создаёт напряжённый эмоциональный фон, проводит невротизацию населения. Это изрядно расшатывает психику, особенно у молодёжи, — считает психотерапевт Владимир Файнзильберг. — Отсутствие перспектив, а сейчас даже высшее образование не даёт гарантии того, что ты будешь обеспечен, приводит к сильнейшей невротизации как каждого конкретно, так и широких слоёв населения. В результате возрастает агрессия.

Вот сколько было сообщений о проблемах Новой Москвы, в той же Коммунарке, где более 60% жителей — трудовые мигранты. Там бесконечные стычки, конфликты. Агрессия проявляется с обеих сторон. Но самое главное, что полиция вовремя не предприняла должных мер! А это часто воспринимается приезжими, как слабость, — считает психолог.

— Еще до непростого 2020 года страна не могла похвастаться терпимостью граждан друг к другу. Драки затевались, на первый взгляд, из-за пустяков: зазевался и не уступил дорогу пешеходу, сделал другому замечание, не так был одет, — напоминает социолог Мария Домарёва. — Суть же не в ситуации, а в неадекватной жестокости, в отсутствии уважения и терпимости граждан друг к другу. А главное — в дефиците эффективного (правового) руководства гражданами, которое должно сдерживать взаимную агрессию.

С приходом ковида ситуация ухудшилась: кто-то потерял свой бизнес, кто-то похоронил близких и не может оправиться от потери, а кто-то остался без средств к существованию или с кредитами. Логично, что в этот момент возникает крайне нервная обстановка.

Социолог считает, что сейчас нужно очень осторожно внедрять какие-либо нововведения, это касается и антиковидных мер. Следует просчитывать не только их эффективность в предотвращении распространения инфекции, но и реакцию людей. Например, QR-коды для проезда на транспорте без предварительной проработки механизма их введения и использования могут спровоцировать всплеск агрессии.

Вот как будет реагировать человек, если не сможет получить его из-за, например, сбоя программы и не попадёт на самолёт или до работы не доберётся? А как будут выкручиваться жители районов, где проблемы с интернетом? Кстати, что делать нашим бабушкам-дедушкам, которым в силу возраста удобно пользоваться только кнопочными телефонами? Носа из дома не высовывать? Или на среднюю пенсию в 17500 покупать компьютеры с принтерами, чтобы коды распечатывать?

Представляете, сколько злобы накопится у людей? И она должно будет как-то выплеснуться. Один собаку пнёт, другой на ребёнка наорёт, третий в драку полезет, кто-нибудь подходящий всегда под руку подвернётся. А поскольку у народа сейчас в ходу и газовые баллончики, и ножи, и травмат, драки будут всё более жестокими.

— Чиновникам давно пора озаботиться снижением уровня межличностной агрессии и поддержанием порядка, а не введением новых запретов, которые, к тому же, не продуманы и опасны для общества, — полагает социолог.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (23.11.2021)
Просмотров: 508
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Питерский 23.11.2021 13:09 [Материал]
Последнее время замечаю, действительно, уровень неприязни и агрессивности в нашем обществе заметно вырос. И не только в отношении к мигрантам. Которые, кстати, не всегда ведут себя, как гости....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0