18:45
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Законодательная модель и тарифы ЖКХ

Об очередном увеличении с 1-го июля тарифов ЖКХ

Специфика современного законодательного процесса в России состоит в том, что Государственная дума не обладает ни финансовым, ни организационно-административным ресурсом для того, чтобы самостоятельно писать законы.

Это радикально отличает нынешнюю ситуацию от той, которая сложилась на заре работы парламента в начале 90-х, когда депутаты самостоятельно создавали и лоббировали законы.

Кто этим занимается сегодня?

Специально созданные коллективы, которые сидят в различных экспертных группах. Самые известные из них - "Высшая школа экономики", "Институт Гайдара" и ряд частных структур, с помощью которых, собственно, крупные корпорации и пишут под себя нужные законы. Они финансируют их написание и лоббируют их продвижение.

То есть, на самом деле, законы у нас пишут люди, которые занимаются коммерческой деятельностью.
К чему это приводит?

Классический пример - ситуация с ежегодным индексированием тарифов ЖКХ. Напомню, что в 1998 году кризис остановили прежде всего благодаря заморозке тарифов естественных монополий. Сейчас же ситуация прямо противоположная: зарплаты и пенсии заморозили, то есть снизили внутренний спрос и, как следствие, ВВП, зато тарифы ЖКХ подняли. То есть в кризис у людей стали отбирать больше денег.


Это, пожалуй, самый отвратительный пример безграничной власти финансовых корпораций. Для того чтобы изменить эту ситуацию, необходимо сначала изменить саму модель построения законотворческого процесса...

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (04.07.2016)
Просмотров: 823
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0