16:05
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Ъ: задержаны подозреваемые по делу о строительстве резиденции президента

В деле о многомиллионных хищениях при строительстве и реконструкции резиденции президента в Ново-Огарево могут появиться новые эпизоды, пишет газета "Коммерсант".
"Были задержаны шесть подозреваемых, в том числе руководитель ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов и гендиректор ООО "Стройфасад" Станислав Кюнер, которых доставили на допрос в центральное здание СКР в Техническом переулке. Они подозреваются в хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции, проводившихся в 2012-2015 годах в резиденции президента в Ново-Огарево… Не исключено, что уже сегодня им могут быть предъявлены официальные обвинения", — отмечает газета.

По информации "Коммерсанта", в деле может оказаться несколько эпизодов. Нарушения выявили у "Атэкса" при выполнении других не менее важных госконтрактов, сообщает газета. Издание напоминает, что ФСО взыскала со строителей 2,1 миллиона рублей неустойки за срыв строительства другой резиденции президента в "Завидово". Также "Атэксу" предъявили финансовые претензии при строительстве здания академии ФСО в Орле.

Из материала дела следует, что Федеральная служба охраны заключила с ФГУП "Атэкс" контракт на строительство в Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража и некоторых других сооружений. Сумма контракта превышала 5,7 миллиарда рублей.

Руководитель ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов привлек к строительству несколько компаний, включая "Стройфасад", принадлежащий его знакомому Станиславу Кюнеру. Строительство объектов должны были закончить к ноябрю 2014 года, ФСО по контракту перечислила строителям 2,6 миллиарда рублей в качестве аванса. Несмотря на многократный перенос сроков, "Атэкс" и "Стройфасад" не смогли уложиться в назначенные сроки.

В ходе предварительного следствия стало ясно, что часть выделенных на строительство денег была передана со счетов строительных компаний фирмам-однодневкам. По версии следователей, злоумышленники обналичили и использовали по своему усмотрению несколько десятков миллионов рублей. ФСО также взыскала через Арбитражный суд Москвы за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту 77 миллионов рублей в виде неустойки с ФГУП "Атэкс".
Если даже на такой стройке умудряются воровать,то что говорить про стройки в регионах?


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (22.03.2017)
Просмотров: 530
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
Оптимист