02:36
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Зачем США хвалят правительство Медведева
Послушай американцев, и сделай противоположный вывод

Материал комментируют:
Андрей Бунич
По сравнению с 2015 годом Россия поднялась на 5 позиций в рейтинге «Глобальный инновационный индекс 2016» (ГИИ-2106) и заняла 43-е место. Об этом сообщили аналитики консорциума Корнельского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности. К исследованию привлекли также сотрудников московской ВШЭ. Экономисты проанализировали 82 показателя экономик 128 стран, которые производят 98% мирового ВВП и в которых проживает 92% населения планеты.

Речь идет не просто об одном индексе, а о массе другой чрезвычайно полезной информации, в том числе о двух субиндексах. Первый характеризует ресурсы и условия, которыми располагает та или иная страна для привлечения капитала, а второй свидетельствует о достигнутых успехах в инвестиционной деятельности. Результаты этих исследований показывают, что возможности у нас есть, а вот эффективность вложений и методы привлечения капитала, никуда не годные.

В целом в глобальном инновационном рейтинге, как уже говорилось, РФ занимает 43 место, а по величине ВВП ППС на душу населения — 39 место в мире (29 в Европе), что, по оценке ГИИ-2106, соответствует высокому уровню. Между тем, ситуация с благосостоянием россиян — безрадостная: падают реальные доходы населения, людей душат грабительские кредиты, пенсии в соответствии с инфляцией не индексируются, народ потихоньку нищает.

Именно поэтому, читая в докладе выводы о нашем государстве, складывается впечатление, будто речь идет не об одной стране, а о двух. Для одной России характерна пессимизация, отсталость и деградация, а другая — напротив, смотрится достойно, демонстрируя высокие интеллектуальные, научные и творческие качества. Например, по расходам на образование мы на далеком 79 месте, но по числу выпускников ВУЗов по научным и техническим специальностям — на 11 месте.

Подобного рода алогизмов достаточно много. В стране преобладают бездарные менеджеры, продвигающие тупиковые бизнес-модели (97 место по качеству управления), зато имеются прекрасные изобретатели: по объему патентных заявок на полезные модели, поданных национальными заявителями в патентные ведомства страны, Россия на 7 месте. У нас замечательные артисты и певцы, которые востребованы во всем мире (по экспорту культурных и творческих услуг 11 место), однако хуже некуда с управленцами, отвечающими за обмен научно-технической информацией (инновационные связи — 112 место).

Более того, в выводах ГИИ-2016 сказано, что 90% национальных предприятий страны не стремятся к развитию, то есть не рассматривают инновационную деятельность, как базовую бизнес-модель.

Конечно, пассивность большинства бизнесменов можно свалить на высокие ставки банковских кредитов. Однако собственных денег в экономике предостаточно. Бездействие собственников и менеджеров российских предприятий удивляет даже ультралиберального Алексея Кудрина, который сообщил, что российские компании накопили на своих банковских счетах свободного капитала столько, что это сопоставимо с их годовой потребностью в инвестициях. «Эти деньги дешевле, чем банковские кредиты, потому что они принадлежат компаниям, но они не инвестируются», — сказал он.

Вот и получится: Россия вроде бы — умная, богатая и талантливая страна, но всё идет как-то не так.

«Я бы не стал принимать близко к сердцу индекс ГИИ-2016 и радоваться тому, что Россия поднялась на пять ступеней в этом рейтинге, особенно, учитывая, что в исследовании участвовали сотрудники ВШЭ, — говорит президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. — Складывается впечатление, что здесь есть элемент „заказухи“: надо президенту показать, что не так уж в России плохо, если такие уважаемые организации, как Корнельский университет из США и Школа бизнеса INSEAD из Франция, хвалят правительство».

«СП»: — Зачем нас хвалить? Обама, напротив, обещал порвать нашу экономику в клочья?

— Погорячился, наверное, сказал, не подумавши. На самом деле, американцев устраивает наше нынешнее правительство, вот и хвалят! Лично мне смешно читать западные статьи на тему «Экономика Россия стабилизировалась», даже если их публикует такие уважаемые агентства, как например, Bloomberg. Надо с опаской воспринимать похвалы из-за океана.

«СП»: — Но с деньгами, если верить Кудрину, в экономике — все отлично. Надо лишь заставить менеджеров трудиться и вертеться.

— У кого денег много? Весь средний и малый бизнес, прошу прощения, испускает последнее дыханье. Там — сплошное банкротство. От жуткого безденежья страдает и население — это факт. Но если где-то убыло, то где-то прибыло. Произошёл переток капитала на счета крупнейших монополий и корпораций. А то, что менеджеры гигантов национальной экономики не трудятся на благо Родины, так это общая болезнь деловой элиты во всем мире. Вы думаете, что американские бизнесмены крутятся, как белка в колесе? Заблуждаетесь! Там тоже царит благодушное ничегонеделание — только в меньших размерах. Зачем что-либо менять, если Центробанки залили корпорации бесплатными финансами, а те пустили их на спекуляцию. У нас, по факту, происходит что-то подобное японской модели экономики. Мы, как и они, застыли в своем развитии, правда, они — на высоком уровне жизни, а мы — на бедном.

«СП»: — То есть у нас — кризис навсегда?

— Проблема в том, что Россия — не Япония. У нас — другое место в миропорядке, поэтому нам нужна мощная экономика, хотя бы для того, чтобы выжить.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (26.08.2016)
Просмотров: 678
| Теги: Спад производства, Национальная экономика, рейтинг, инновации, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0