22:05
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

За «Народные» деньги
Суд утвердил заочный арест бывшего топ-менеджера банка «Народный кредит» Игоря Стребкова

Басманный суд Москвы, поддержав позицию обвинения, санкционировал заочный арест бывшего топ-менеджера банка «Народный кредит» Игоря Стребкова: на 2 месяца с момента задержания. Защита экс-банкира сообщила, что будет обжаловать решение суда. Сам Игорь Стребков находится в международном розыске за мошенничество с 7 миллиардами рублей.

Игорь Стребков – бывший первый заместитель председателя правления банка «Народный кредит», который обанкротился и потерял лицензию осенью 2014 года (по состоянию на 1 сентября 2014 года занимал 112-е место в банковской системе РФ). «Профилем» банка, имевшего развитую структуру отделений и филиалов, была работа с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, поэтому проблемы финансового учреждения вызвали целый ряд ревизий и проверок.

Через полтора года после отзыва лицензии началось расследование по заявлению Агентства по страхованию вкладов, а в ГСУ МВД России по Ростовской области поступило заявление по факту хищения имущества сразу двух банков: «Народного кредита» и аффилированного с ним АМБ-банка. Речь, в частности, шла о выдаче через подставные компании заведомо невозвратных кредитов на сумму более 6,5 миллиарда рублей. Отдельно рассматривалась история о выводе 1,12 миллиарда рублей, принадлежавших АМБ-банку и «Народному кредиту».

Как считает следствие, деньги были выведены руководителями АО «Евразийский» на счета немецкой компании-банкрота Hager + Elsaesser – под предлогом строительства в Ростове-на-Дону завода по уничтожению отходов очистных сооружений. Возбуждено было отдельное уголовное дело об особо крупном мошенничестве, фигурантами которого стал добрый десяток человек. Особое внимание вызывали, конечно, высокопоставленные персоны — такие, как бывший замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий, замдиректора АО «Евразийский» Дмитрий Пузанов, глава правления «Народного кредита» Ирина Переверзева, начальник службы безопасности банка Николай Молотилкин. Часть фигурантов, включая Станислава Светлицкого, летом 2016 года задержали, часть оставили на подписке о невыезде. Делом «Евразийского» занялась Москва, ГУ СКР.

Еще через несколько месяцев из основного расследования в отдельное производство выделили дело бывшего замминистра Светлицкого и ряда связанных с ним лиц. Дополнительно к экономическому преступлению «подшили» и незаконное хранение оружия: в подмосковном доме Светлицкого был найдет незарегистрированный маузер. На данный момент материалы дела бывшего замминистра (который, кстати, категорически отрицает свою вину) переданы в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Криминальные истории

Часть истории, к которой относится заочный арест Игоря Стребкова, – относительно свежая. Еще недавно, как отмечают СМИ, он не фигурировал в деле даже как свидетель, и обвиняемым стал только зимой 2018-го. О заочном аресте банкира ходатайствовали следователи Главного следственного управления СКР, расследующие одно из уголовных дел, связанных с «Народным кредитом». Постановление о заочном аресте позволяет теперь обратиться за помощью к коллегам из Интерпола. Адвокат Стребкова Татьяна Проценко отмечает, однако, что ее клиента особо и не пытались искать: по ее словам, следователи не вызывали ее подзащитного на допросы и никаких повесток он не получал. «Решение суда будет обжаловано», – приводит «Коммерсант» заявление адвоката.

Игорь Стребков – один из бывших руководителей банка «Народный кредит», которым Агентство по страхованию вкладов минувшей осенью адресовало иск о взыскании убытков на сумму более 18 миллиардов рублей. Весной текущего года суд в удовлетворении требований отказал, отметив, что истцы не обосновали размер суммы убытков и обстоятельства причинения убытков каждым из ответчиков. Агентство (которое, кстати, признано потерпевшим и гражданским истцом в рамках уголовного дела) это решение обжаловало.

До этого АСВ обращалось в суд с заявлением о признании недействительной банковской операции по списанию 42 миллиардов рублей с расчетного счета кипрской компании Ubenord Investments Limited в счет досрочного погашения кредита перед банком «Народный кредит». Арбитраж Москвы в мае 2016 года признал операцию недействительной, Верховный суд решение о незаконности списания подтвердил.

Отметим также, что помимо чисто финансовых дел, с «Народным кредитом» связан целый ряд криминальных историй, включая разбойное нападение, хищение средств банка под видом заключения договоров на оказание услуг, мошенничество и т.д.

Лидия Григорьева


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.05.2018)
Просмотров: 426
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
rusakov08