17:50
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Вытрезвители. Возвращение. Законопроект

Краткое содержание:

О законопроекте.
Обсуждение

Старшее поколение помнит, что по улицам городов когда-то ездила автомашины с будкой с решетками на окнах и с надписью «Спецмедслужба». Это не что иное, как автомобили, забиравшие подвыпивших граждан и доставлявшие их в медицинские вытрезвители.

К слову сказать, почему именно медицинские, непонятно, поскольку они полностью входили в систему МВД, хотя и в смене постоянно дежурил фельдшер в белом халате. Но он был единственный в дежурной смене. Остальные работники медвытрезвителя являлись аттестованными сотрудниками милиции во главе с начальником.

Система вытрезвителей в МВД была создана в 30-40-х годах XX века, а упразднена в 2010 году, хотя к этому времени вытрезвители остались в единичных экземплярах.


О законопроекте.
И вот в Госдуму внесен законопроект, на основании которого полицейские получат право доставлять граждан в сильном алкогольном или наркотическом опьянении в специальные учреждения — вытрезвители. Сейчас их можно увозить только в больницы, и то лишь в случае, если необходима медицинская помощь.

В настоящий момент в статье 13 закона «О полиции», в которой говорится о праве правоохранителей забирать пьяных с улиц и из дома, речь идет о доставке исключительно в медицинские организации. И вот встает вопрос: Куда их доставлять? В больницу? Зачем там они нужны и что там с ними делать? Вот поэтому законопроектом предлагается добавить к медицинским организациям «специализированные учреждения».

«Данная новация позволит более эффективно защитить здоровье и жизнь граждан от противоправных посягательств, а также позитивно скажется на состоянии преступности», – уверены парламентарии.
Считается, что возвращение вытрезвителей, во-первых, разгрузило бы и обезопасило медиков от непрофильной работы. Во-вторых, помогло бы спасти тысячи жизней. По статистике, ежегодно в стране умирают порядка 50 тысяч человек, ставших жертвами «зеленого змия». Преимущественно это граждане трудоспособного возраста, а значительная часть смертей приходится на зимний период (замерзают насмерть 8-10 тысяч человек). Их можно было бы спасти, если просто перевезти с улицы — в тепло.

Также считается, что упразднение медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной ситуации. По данным МВД России, количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, с 2011 по 2018 годы выросло на 34,9%. Эти же лица также часто становятся жертвами преступников и гибнут на улицах от переохлаждения.

Ежегодно холод и беспомощное состояние уносят до 10 тысяч жизней. Поэтому и предлагается возродить систему медицинских вытрезвителей, которая действовала в СССР, когда медицинские вытрезвители не только позволяли пресекать появление пьяных людей на улице, но и предупреждать правонарушения.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (21.05.2019)
Просмотров: 620
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
742 22.05.2019 05:32 [Материал]
Умом Россию не понять......
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 50
Пользователей: 2
nikkuz, vladimir-z59