13:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ВЫСЕЛЯЮТ ЗА МЕЛКИЙ ДОЛГ ПО ИПОТЕКЕ

Жителя Екатеринбурга банк выселил из квартиры, купленной в ипотеку, «накрутив» на мелкий долг невозможные пени.

История Романа К. потрясла общественность. Мужчина рассказал журналистам, что выплатил по ипотеке уже более трех миллионов рублей (стоимость трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге восемь лет назад составляла семь миллионов). Однако в 2016 году, по словам мужчины, он случайно недоплатил банку восемь тысяч рублей. Ежемесячный платеж составлял 31,8 тысячи рублей, и мужчина, по его словам, дробил платеж на части.

Через два года банк подал на клиента в суд, однако суд первой инстанции принял решение оставить квартиру Роману К. и обязал его выплатить банку штраф 300 тысяч. Тогда банк подал апелляцию, и 13 февраля этого года областной суд вынес решение изъять недвижимость в пользу банка.

Однако вскоре после скандальной истории появился комментарий самого банка: там уверяют, что готовы оставить квартиру Роману К. и реструктуризировать образовавшуюся задолженность по платежам, которая, по официальному сообщению банка, составляет не восемь тысяч, а 1,8 миллиона рублей!

Как уверяют в банке, задолженность от клиента они не скрывали, напротив, пытались созваниваться с Романом К. и слали ему заказные письма, однако Роман К. якобы скрывался от общения с сотрудниками кредитной организации и не платил банку свыше полугода.

«Похвально, что банк проявил такую «щедрость» и разрешил должнику остаться в квартире, - комментирует юрист Алексей Самохин. - Однако надо смотреть правде в глаза: при такой задолженности погасить все штрафы и неустойки Роману К. все равно не удастся. Так, согласно официальной информации, тот же банк в случае задолженности берет штраф в размере 7,75% годовых со всей суммы долга плюс неустойка 0,1% в день (это 36,5% годовых). Итого получается, что если клиент не перечислял очередные платежи с суммы семь миллионов рублей в течение полугода, то размер штрафов и неустоек составит около 1,5 миллиона рублей».

Действительно, если Роман К. не платил полгода ежемесячные платежи в размере 31,8 тысячи рублей, то сумма его «истинного» долга перед банком за полгода составляет почти двести тысяч рублей, а никак не 1,8 миллиона.


«Получается, что Роман К. выплатил банку три миллиона по кредиту, но теперь должен 1,5 миллиона заплатить в качестве штрафов, - продолжает юрист. - Хорошо, конечно, что его решили выселить из жилья не за восемь тысяч рублей, но долг в размере 1,8 миллиона делает ситуацию еще более неразрешимой».

Тем временем ситуация с долгами по ипотеке стала за прошедший год заметно хуже - общая сумма просрочки по ипотеке в России выросла в 1,3 раза. Это заставило шевелиться Госдуму: в феврале она приняла закон, который устанавливает размер общего исполнительского сбора за нарушение условий договора не выше 7%.

Это значит, что тот же банк в случае с Романом К. не сможет взять с него исполнительский сбор за просрочку более 490 тысяч рублей (7% от семи миллионов рублей). Это плюс к уже имеющимся штрафам в размере 1,5 миллиона. Щедрость, правда?

На днях об ипотечных кредитах упомянул президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Глава государства предложил предоставлять должникам «кредитные каникулы».


Законопроект об «ипотечных каникулах» уже лежит в Госдуме - народные избранники обещают принять его в марте. Правда, «каникулы» смогут получить далеко не все: во-первых, с момента оформления ипотеки должно пройти больше года. А второе условие - должник по ипотеке обязан доказать, что его доход за последние три месяца уменьшился не менее чем на 30% по сравнению с доходом на момент заключения ипотечного договора.

Ну а самое неприятное - все, что вы не заплатили банку, находясь на «каникулах», вам придется выплатить позже.

Подготовила

Аделаида Сигида.

Фото: FOTOLIA

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (21.03.2019)
Просмотров: 504
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0