01:01
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Выпуск лайнера Ил-114-300 позволит сэкономить $5 млрд на закупках

Выпуск самолета Ил-114-300 для региональных авиалиний, над которым работает корпорация "Иркут", позволит сэкономить на закупках воздушных судов порядка 5 миллиардов долларов.

Об этом сообщил президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь.

В четверг в Иркутское прошло совещание по вопросам гражданской авиации под руководством вице-премьера России Дмитрия Рогозина. Одна из тем касалась планов выпуска двухмоторного турбовинтового самолета для региональных авиалиний Ил-114-300.

Как сообщил Слюсарь, ОАК готовится начать производство этой модели с 2022 года. В задачу "Иркута" входит выпуск 12 самолетов в год, всего планируется поставить на внутренний рынок 57 самолетов вместо устаревшей модели "Ан".

"Производство Ил-114 позволит сэкономить порядка 5 миллиардов долларов, которые были бы потрачены для покупки аналогичной техники у наших зарубежных конкурентов", – сказал Слюсарь.

Рогозин попросил производителей рассмотреть варианты разработки Ил-114 с возможностью посадки на грунтовую взлетно-посадочную полосу и с шасси для посадки на водную поверхность.

Самолет Ил-114 предназначен для региональных перевозок. Разработан конструкторским бюро Ильюшина в СССР. Строительство машин было организовано в 1980-х годах на базе Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П. Чкалова, где было выпущено около 20 самолетов.

По поручению президента России ОАК начала программу модернизации Ил-114 для обеспечения авиакомпаний России машинами полностью отечественного производства вместимостью около 60 пассажиров


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.08.2017)
Просмотров: 528
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0