21:57
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Всеми силами добиться внимания: Почему в Хабаровске продолжают митинговать

Федеральный центр решил забыть про дело Фургала и митинги
Ольга Слабада
Фото: Дмитрий Моргулис/ТАСС
Материал комментируют:
Алексей Корниенко Илдус Ярулин

11 июля в Хабаровске прошёл первый крупный митинг в поддержку задержанного губернатора края. И теперь митинги в Хабаровске и других городах Дальнего Востока проходят почти каждый день.

С тех пор СМИ различного уровня регулярно пишут, что протестная активность сходит на нет.

Главной темой первых митингов было требование освободить Сергея Фургала — бывшего губернатору Хабаровского края, которого обвинили в причастности к организации убийств бизнесменов. Люди требовали или освободить его, или хотя бы провести суд на месте, в Хабаровске. Не сложилось.

С тех пор массовые митинги так и идут. А вот требования и настроения людей несколько изменились.

Депутат от КПРФ Алексей Корниенко, представляющий Хабаровский край в Госдуме, в интервью изданию «Свободная Пресса» отмечает, что протест стал более политическим.

— Я был в Хабаровске в тот период, когда все начиналось. На моих глазах стихийно разворачивался этот процесс, сначала шел негатив по отношению к аресту Фургала, а потом протест перешел в политическую плоскость. И наши товарищи, в частности первый секретарь Хабаровского регионального отделения партии КПРФ Петр Перевезенцев, самыми первыми провели мероприятия, связанные именно с политической тематикой. В отношении них были возбуждены административные дела, и они выплатили достаточно приличный штраф. Сейчас акции протеста переросли в политические мероприятия.

По мнению Алексей Корниенко, по прошествии практически месяца протест стал намного более политическим, чем он был в начале.

«СП»: — Почему меняется тематика протеста?

— Так происходит, потому что Федеральный Центр вообще не обращает внимание на происходящее в Хабаровском крае. Эта тема полностью игнорируется президентом, правительством и всеми ответственными за развитие Дальнего Востока. Это и вызывает большое недоумение у хабаровчан и всех жителей Дальнего Востока.

«СП»: — Изменилось ли отношение жителей других регионов России к протестам?

— Протестные мероприятия, пусть и не столь масштабные, проходят в Приморском крае, во Владивостоке. В Сахалинской области в середине августа будет проходить разрешенный митинг, одним из вопросов которого станет поддержка хабаровчан. Инициатором проведения митинга является КПРФ. Локальные истории и акции были и в Амурской области, и в ряде других регионах

С таким мнением соглашаются и сами жители Хабаровска

«Лозунги меняются, потому что на наши протесты власти кладут», — пишет житель края в популярном местном паблике, и высказывание находит одобрение.

Кстати, в том же паблике проводится опрос о доверии к власти. Более 80% проголосовавших, как видимо, ей не доверяют. Насчет достоверности результата можно поспорить — в комментариях тему недоверия поддерживают, в основном, иногородние граждане. Тем не менее, результат остается внушительным, особенно учитывая цифру проголосовавших — несколько тысяч человек.

Но не все жители Хабаровска видят в тематике протестов федеральную составляющую и негативно относятся к Федерации и федеральному центру.

— Тематика осталась такой же, как была, — рассказывает «Свободной Прессе» хабаровский политолог Илдус Ярулин. — Это продолжение эмоционального протеста большинства населения — тех, кто голосовал за Фургала, и кого лиши их выбора. Психологическое состояние жителей наложилось на экономическое и социальное состояние региона и выплеснулось наружу. Надо отдать должное ребятам от оппозиции, они эту повестку потихоньку начали осваивать. И здесь, как и в других регионах, тоже прошли акции в рамках проведенного в России дня протеста против поправок в Конституцию.

«СП»: — Многие говорят, что сначала было больше лозунгов за Фургала, а теперь больше против Москвы. Вы видите это?

— Нет. Я бы не стал так говорить. Даже на организованных политических митингах антипрезидентских лозунгов не больше трети, остальные — за Фургала. И те, кто выходят за него, открыто об этом говорят: мы вышли не против России, не за сепаратизм, мы вышли за Фургала. Эта повестка, эта обида за экс-губернатора, остается. Потому что до сих пор Федеральный центр ничего не объясняет.

Антипрезидентская риторика была сюда заброшена, она продолжается, но поддерживается все теми же ребятами от оппозиции, которые ее изначально и развивали.

«СП»: — Отношение к врио губернатора Михаилу Дегтяреву у жителей Хабаровского края меняется?

— Это имя перестали упоминать так часто. Если раньше были хлесткие высказывания против него, то сейчас один-два раза, может, и крикнут «Дегтярева в отставку», но уже здесь действует принцип стерпится-слюбится. Никто за него не выступает, не агитирует, но и против стали меньше кричать.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (06.08.2020) E
Просмотров: 358
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0