05:41
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Вот куда уходят деньги: Государство бросает 900 миллиардов рублей на поддержку банка ВТБ

В банках группы ВТБ нарастает структурный дефицит рублевой ликвидности, который покрывается вливаниями от государства.
Об этом в пятницу в обзоре сообщает Райффайзенбанк со ссылкой на отчетность ВТБ по МСФО. В третьем квартале второй госбанк РФ получил от Минфина и ЦБ 296 млрд рублей. Речь идет о кредитах репо, которые выдает центробанк под залог ценных бумаг, а также об операциях казначейства, которое размещает в банках свободные средства федерального бюджета.
Доступ к этим деньгам имеет лишь узкая группа госбанков, из которых ВТБ - крупнейший получатель. На него приходится больше половины всех бюджетных вливаний в банковскую систему.
Дефицит рублевой ликвидности у ВТБ усилился, несмотря на приток денег от юрлиц - корпоративные депозиты за квартал в банке увеличились на 150 млрд рублей.
В общей сложности банки группы (ВТБ, ВТБ 24, БМ-Банк и Почта Банк) имели чистый долг перед Минфином и Центробанком на 907 млрд рублей - больше, чем все остальные банки вместе взятые. Выделенная ВТБ сумма в 1,7 раза превышает годовые расходы федерального бюджета на образование и вдвое - сумму, которая уходит на здравоохранение.

По итогам квартала ВТБ зафиксировал обесценение активов, отмечает Райффайзенбанк. В частности, пришлось списать вложения на 7 млрд рублей в акции ФК "Открытие", который с августа находится на лечении в фонде санаций ЦБ.
Втрое выросла скорость, с которой обесценивается земля, здания и нематериальные активы на балансе - за квартал такие потери составили 10,5 млрд рублей (против 3,6 млрд кварталом ранее). Инвестиционная собственность обесценилась на 9,3 млрд рублей.
При этом улучшения ситуации с кредитами не произошло, говорится в обзоре: на 1 октября 6,4% портфеля, или 614 млрд рублей приходилось на займы с просрочкой больше 90 дней. За квартал их объем вырос на 13,1 млрд рублей.
Запаса капитала у ВТБ хватит, чтобы досоздать резервы на 151 млрд рублей, говорится в обзоре Райффайзенбанка. "Такой запас выглядит скромным, учитывая, что размер обесцененных кредитов на конец 2016 г. составлял 1,08 трлн рублей, что покрывается резервами на 65%", - считают аналитики.
Чтобы вылечиться от хронического дефицита рублевой ликвидности, банк ВТБ намерен изменить модель бизнеса. Планируется привлечь вклады населения на сумму триллион рублей, рассказывал в декабре глава банка Андрей Костин.
По его словам, прежний режим работы банка, основанный на получении дешевых кредитов на Западе, себя исчерпал.
"Мы привлекали деньги из-за рубежа в долларах. <...> И эта модель сегодня уже не работает, особенно после девальвации и введения санкций. Клиенты сегодня не заимствуют в долларах у нас, и фондироваться в долларах на Западе тоже сегодня практически невозможно", - говорил Костин.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.11.2017)
Просмотров: 2197
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0