03:08
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Володину пытаются "поломать карьеру", озвучив его "президентские амбиции"?

Скандал разразился в ходе заседания оргкомитета "Победа", руководитель организации инвалидов Афганистана сказал Владимиру Путину, что от лица сенатора Франца Клинцевича региональным чиновникам и главам общественных организаций якобы отправляют письма, в которых спикер Госдумы Вячеслав Володин назван в качестве правопреемника президента РФ.

Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин считает, что здесь явно была попытка скомпрометировать Володина в глазах Путина. "Есть верный способ кому-то поломать карьеру и перспективы – нужно озвучить его амбиции", – рассказал эксперт

Вопрос: Павел Борисович, скандал разразился сегодня в ходе заседания оргкомитета "Победа", где Путину "доложили", что Вячеслав Володин в каких-то письмах упоминается как "правопреемник" президента РФ. Как объяснить этот инцидент?

Павел Салин: Если население находится в состоянии ожидания нового общественного договора, то и элита тоже находится в ожидании нового договора, который власть должна предложить. И одним из элементов этого договора будет фигура нового президента. Ожидание затянулось, и возникает вопрос – а кто пойдет следующим?

Вопрос: И кто?

Павел Салин: По умолчанию считается, что, конечно, Путин. Но пока никаких намерений он не демонстрирует. Более того, его слова о том, чем он займется после выхода в отставку и другие заявления, вызывают определенную нервозность среди элит. И часто рассматривается один из вариантов, что, действительно, пойдет на выборы не Путин, а будет кто-то еще как кандидат от власти. Возникает вопрос – а кто еще? Рассматриваются различные варианты, основной из которых – если не Путин, то Медведев. И Медведева пытаются скомпрометировать. Сейчас скандал с фильмом Навального приобрел самостоятельное значение. Но когда вся эта история с фильмом только начиналась, было ясно, что преследовалась цель скомпрометировать Медведева, не как премьер-министра, потому что в отставку его не отправят в ближайшее время, а именно как потенциального преемника. Это, в принципе, удалось. Но это все равно основной преемник.

Вопрос: Действительно ли сенатор Клинцевич мог допускать такие грубые намеки, откровенное запугивание?

Павел Салин: Нет, я думаю, что это провокация, потому что господин Клинцевич давно в политике, он прекрасно понимает неформальные правила игры, и непонятно, откуда это все выплыло. Речь вообще шла не о письмах, а о том, что он устно это якобы говорил, по крайней мере, про "Володина – преемника". Как это доказать, говорил он это или не говорил? Он 15 лет в политике на федеральном уровне, он прекрасно понимает правила игры, а это грубейшее их нарушение. Поэтому, вряд ли это мог быть он.

Вопрос: Президент поручил разобраться в ситуации первому замглавы Администрации президента РФ Сергею Кириенко. Тоже показатель – Кириенко выразитель "антиволодинского" крыла? или нет?

Павел Салин: Я бы не сказал, что грубо "антиволодинского". У них были трения с Володиным по соотношениям полномочий относительно Госдумы и Администрации президента, были трения по поводу того, какого уровня чиновники должны допускаться на заседания Госдумы. Но, я так понимаю, трения эти в значительной степени улажены, хотя после этого поручения Кириенко получит дополнительный козырь. Я бы не говорил, что прозвучала команда "фас", и ожидать, что Кириенко пойдет в атаку и начнет уничтожать Володина, не стоит.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (22.04.2017)
Просмотров: 735
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0