07:40
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Володин рассказал о «торговле Крымом» и законодательных завалах в Госдуме
Спикер нижней палаты парламента раскрыл детали участия России в работе ПАСЕ, поведал о формировании главного финансового документа страны и оценил живучесть идеи выплаты «компенсации за Крым».

Накануне 137-ой Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), которая пройдет в Санкт-Петербурге, спикер Госдумы Вячеслав Володин дал большое интервью телеканалу «Россия 24», в котором раскрыл главные детали современных международных отношений и актуальной внутренней политики.
Обсуждая возможные темы, которые будут подняты на МПС, Володин прокомментировал вопрос ведущей, что бы сказал спикер, если бы на полях Ассамблеи его бы спросили, «готова ли Россия заплатить нефтью и газом Украине за Крым».
Что это за торговля? Возьмут пускай и обсуждают этот вопрос с Испанией и Каталонией. Посмотрим, как это обсуждение будет идти. Поэтому нельзя с такими лекалами подходить. Нужно исходить из того, что в тот период времени на Украине не было власти, это был революционный период. И граждане Крыма в ходе свободного волеизъявления, придя на участок, 93% голосов приняли решение быть вместе с Россией. Все международные правовые процедуры были соблюдены, поэтому к этому вопросу не нужно возвращаться,
подчеркнул Володин.
Парламентарий также коснулся темы неучастия России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ): по словам Володина, это дает стране оправданное основание не брать на себя обязательств по исполнению решений, принимаемых ЕСПЧ и другими структурами СЕ.
Европейскому истеблишменту надо думать о том, что неучастие российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы — это плохо в том плане, что все решения, которые принимает ПАСЕ без участия российской делегации, не распространяют в дальнейшем на Россию каких-то обязательств и, соответственно, исполнения решений, которые будут принимать органы, формируемые ПАСЕ. Если нас не допустили принять это решение, мы завтра вправе не исполнять решения, которые будут приниматься ЕСПЧ, <…> да и многие вопросы обсуждаются в рамках Парламентской ассамблеи.

Что касается повседневной работы парламентариев седьмого созыва, то депутатам нижней палаты предстоит продолжить разбирать «законодательные завалы» — нерассмотренные законы, которые остались от прошлых созывов. По словам Володина, в Госдуме таких «завалов» осталось 38%.
Эти законы стали появляться с момента первого созыва Госдумы. На сегодняшний день нам осталось рассмотреть более 700 законопроектов: мы не имеем права о них забыть или взять и обнулить их. Конституция нас обязывает рассмотреть каждый законопроект, когда бы он не был внесен, как бы он не устарел.
Одним из важных и резонансных законопроектов семилетней давности Володин называет закон о защите животных на приправочных станциях: для того, чтобы норма скорее вступила в силу, парламентарии внесут соответствующую поправку в закон об охоте, не дожидаясь принятия большого закона о защите животных.
Комментируя работу над одним из самых сложных и важных документов, принимаемых Госдумой в осеннюю сессию — речь идет о федеральном бюджете 2018−2020 — Володин отметил, что первое чтение проекта закона состоится в нижней палате парламента уже 27 октября. Впрочем, профильные думские комитеты плотно работали над проектом бюджета с министерствами и ведомствами еще в летнее время.

Володин отдельно отметил развитие эффективного взаимодействия Госдумы и Счетной палаты РФ: по его словам, это помогает двум ведомствам принимать качественные решения и избегать ошибок:
Говоря о Счетной палате, могу сказать лишь одно: это орган, в том числе, парламентского контроля, и мы делаем все для того, чтобы Счетная палата участвовала, во-первых, в работе Госдумы, чтобы председатели Счетной палаты могли уже в рамках комитетов Госдумы получать законопроекты на ранней стадии, участвовать в их обсуждении, анализе.
«Мы более активно взаимодействуем со Счетной палатой, будем участвовать в формировании, в том числе, плана проверок, заслушивать итоги проверок. Даже сегодня по вопросам межбюджетных отношений у нас обязательно звучал доклад председателя Счетной палаты… Поэтому со Счетной палатой у нас налажено такое эффективное взаимодействие», — отметил спикер Госдумы.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.10.2017)
Просмотров: 416
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0