21:00
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Власть повысит стоимость бензина в 2018-м, а цены взлетят сейчас

Почему, когда государству нужны деньги, оно обращается к автомобилистам
Акцизы на бензин в 2018 году могут быть подняты дважды: 1 января и 1 июля — оба раза на 50 копеек. Такое предложение Минфина будет рассматрено на заседании правительства РФ. Дело в том, что предлагаемое повышение будет выше, чем предусматривает действующее законодательство. Так, налоговый кодекс предполагает рост тарифов на уровне инфляции в 4%: то есть, не более 30 копеек для бензина и не более 23 копеек для дизельного топлива.

Государству нужны дополнительные 165 млрд рублей на инфраструктурные проекты в Крыму и Калининградской области, а взять эти деньги с автомобилистов — это самый простой способ для правительства, считает первый вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин.

«Когда государству нужны деньги — оно всегда берет их от акцизов. Другой настолько прозрачной и легко собираемой сферы в нашей экономике просто нет. Правительству понятен объем изготавливаемого топлива, оно легко может рассчитать сколько можно будет получить денег при повышении акциза», — рассказал Ашихмин «URA.RU».

«Раз у человека есть автомобиль — значит человек имеет достаточное количество денег, а если так — то значит сможет и заплатить», — объясняет логику властей президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев заявил, что дефицит федерального бюджета в следующем году превысит 1,5 трлн рублей. И это с учетом того, что многие бюджетные заявки от регионов и министерств так и остались неудовлетворенными. Повышение акцизов на бензин, табак и алкоголь — это первое, что приходит в голову чиновникам в таких условиях, отмечает эксперт.
Однако в оценках того, как именно будут расти цены на бензин в 2018 году, эксперты расходятся. Основной сдерживающий фактор такого роста — грядущие президентские выборы. «До марта цены на бензин точно расти не будут», — уверяет Евгений Аркуша.

Ашимхин уверен, что новые цены на акцизы уже были оговорены с российскими нефтяниками, и правительство сделает все, чтобы стоимость бензина на автозаправках не пошла резко вверх — рост цен будет происходить постепенно в течение всего 2018 года.

Николаев считает, что в среднем бензин подорожает в течение года на рубль-полтора, а цена на бензин марки АИ-92 преодолеет психологическую отметку в 40 рублей. Кроме того,

ожидаемое повышение акцизов будет разгонять инфляционные ожидания в экономике: производители начнут закладывать будущее повышение цен на топливо в стоимость товара уже сейчас. В целом, по оценке эксперта, рост акцизов на бензин увеличит среднегодовую инфляцию в 2018 году примерно на 0,5%.

Николаев отмечает, что окончательно говорить о росте акцизов можно будет только когда это решение будет утверждено Госдумой вместе с проектом федерального бюджета. «Накануне выборов президент может отвергнуть непопулярное предложение Минфина. Десятки миллионов автомобилистов наверняка оценят такое решение», — рассказал Николаев «URA.RU».

Тем не менее, уверен эксперт, роста акцизов в 2018 году все же не избежать. «На одной чаше весов, предвыборные ожидания, а на другой — реальный дефицит бюджета. Выборы выборами, а деньги государству реально нужны», — считает эксперт. По его оценке, основной рост акцизов будет перенесен на 1 июля.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.09.2017)
Просмотров: 614
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0