16:48
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Владельцев неотремонтированных домов освободят от взноcов за капремонт

В Госдуме разработан законопроект, освобождающий от уплаты взноса на капремонт собственников жилья в домах, которым требовался ремонт на момент приватизации

Руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов, председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и заместитель руководителя фракции СР в Думе Олег Нилов разработали законопроект, призванный освободить собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, которым на момент приватизации требовался капремонт, от уплаты взносов на него. Документ (имеется в распоряжении «Известий») направлен в нижнюю палату парламента и готовится к рассмотрению, рассказали изданию его авторы.

По мнению лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, значительное количество многоквартирных домов, в которых капитальный ремонт должен был проходить по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ (95% работ финансирует государство, а 5% — владельцы помещений), так и осталось неотремонтированным.

— Капремонтная пирамида правительства состоит из большого количества экономических нелепостей и несправедливостей. Тех, кто не успел в этой программе поучаствовать (Фонда содействия реформирования ЖКХ. — «Известия»), теперь заставляют платить 100% за свой счет. Разве это справедливо? — задается вопросом народный избранник.

Миронов напоминает, что, согласно закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», государство взяло на себя обязательства по проведению капремонта. По мнению политика, правительство пытается переложить свои социальные обязательства на граждан, что может привести к удару по социальному самочувствию и доверию к власти.

— Совершенно понятно, что такая циничная политика ни к чему хорошему не приведет. И состояние жилищного фонда она не улучшит. Мы настаиваем: только после того, как все ремонтные работы в многоквартирных домах будут проведены за счет государства, здания можно передавать на содержание самих жителей, — объясняет парламентарий.

Разработанным законопроектом «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ» предлагается освободить от уплаты сбора на капитальный ремонт собственников тех помещений, которые не были отремонтированы ни на момент приватизации, ни после.

— По факту, начали взимать платежи со всех граждан, а в Жилищном кодексе прописали, что эти дома просто должны ремонтироваться в первоочередном порядке. Это некорректно. Мы считаем, что это неправомерно, а жители домов должны платить только после того, как ремонт будет произведен за счет государства, — объясняют инициатора поправок.

Депутат Елена Николаева («Единая Россия») инициативу коллег не поддержала. Депутат от ЛДПР Сергей Журавлев напомнил, что схожее предложение содержится в предвыборной программе его партии.

— Мы однозначно поддерживаем. Не важно, какая партия это сделает, — поясняет депутат. — Потому что в регионах эта проблема особенно остро стоит из-за того, что плата неравномерно распределена. Реформа ЖКХ — не бумажная волокита, здесь нужны экономически действующие механизмы. Пока что не решается основная задача — содержание жилого фонда.

По мнению экспертов, сам вопрос, что делать с собственниками таких помещений, неоднозначен, а предлагаемые изменения точно не смогут решить проблему капитальных платежей целиком.

Руководитель общественной приемной региональной организации «ЖКХ Контроль» Сергей Олейников подтверждает, что граждане в регионах задают очень много вопросов — почему должны платить за тот ремонт, который вовремя не был проведен за счет государственных средств.

— Есть особенность — изначально в свидетельстве о собственности писали, что дом требует капремонта, а потом эту строку убрали. Поэтому доказать, был он или нет, сложно, — рассказывает эксперт. — Можно вынести на законодательный уровень, но муниципалитеты будут говорить, что ремонт уже проводили.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/590951#ixzz3knYWvsSj


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (04.09.2015) E
Просмотров: 559
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0