05:18
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Визит Путина в Киров: золотые монеты и разнос муниципалитета

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает
К визиту российского президента Владимира Путина власти Кировской области, казалось бы, готовились очень тщательно, вот только делать это нужно было никак не за несколько месяцев, недель или дней до самой встречи с главой государства, о чем после заседания Совета по развитию местного самоуправления некоторые представители данной области очень пожалели. Но обо всем по порядку.
Кто как, конечно, готовился к приезду Владимира Путина. Даже были выпущены золотые монеты-суверены с изображением президента РФ. Эта идея пришла в голову последователям Германа Стерлигова в Кирове «Вятское крестьянское собрание». Так, по их задумке, 1 суверен равен стоимости одной буханки хлеба, что продается в их магазине и стоит, на минуточку, 500 рублей. Выпустив данные монеты, вятские крестьяне хотели еще раз напомнить о «важности суверенитета государства и его граждан, которые возможны только при полном отключении электричества на планете и переходу на расчеты золотом и серебром»

Но вернемся все же к местным властям.

Итак, изначально Владимир Путин должен был наведаться в Киров в конце июля, в числах так 20-х, однако реализовать первую встречу с этой областью и ее жителями в качестве российского президента удалось только сейчас (последний раз Путин был в Кирове в 2011 году в статусе председателя правительства РФ). Запланировано было у Владимира Путина несколько мероприятий на этот визит, о чем рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков:

• Ознакомление с проектом «Бережливая поликлиника»;

• Проведение заседания Совета по развитию местного самоуправления;

• Встреча с исполняющим обязанности руководителя региона Игорем Васильевым.

И от намеченного плана, стоит отметить, глава государства не отходил – программа, скажем так, максимум была выполнена, и это несмотря на то, что буквально несколько дней назад он нежился на солнышке, занимался охотой, покорял горы на квадроцикле, в общем, отдыхал душой и телом. А что? Сил у российского президента – хоть отбавляй, физической форме могли бы позавидовать многие, что, кстати, подметили практически все крупные зарубежные СМИ – их ленты, первые полосы уже два дня забиты восторженными комментариями, материалами о Путине и его «голом торсе» (что-то он никого не может оставить равнодушным).


Первой на очереди оказалась поликлиника №1 Кировского клинико-диагностического центра. Ее Владимир Путин осматривал вместе с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко, министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, а также с полномочным представителем президента в Приволжском Федеральном округе Михаилом Бабичем.

С 26 апреля 2017 года данное медучреждение принимает участие в федеральном пилотном проекте «Бережливая поликлиника», целью которого является оптимизация работы регистратуры, медицинских работников, лабораторий и соответственное сокращение времени нахождения пациента в поликлинике. Данный эксперимент был запущен еще в ноябре 2016 года, тогда в нем приняли участие Ярославль, Калининград и Севастополь. Согласно уже полученным результатам, запущенный пилотный проект оправдал все ожидания:

«Очереди ушли, сократилось время ожидания пациентов у двери врача до 12 раз. Совершенно по-другому выстроено отделение профилактики, кабинеты здорового ребенка, отделение вакцинации. Поэтому можно родителям без опаски приходить, ребенок не возьмет ниоткуда инфекцию, все разделено», – прокомментировала изменения Вероника Скворцова.
До конца 2020 года планируется включить в данный проект не менее 200 поликлиник во всех федеральных округах России.

Но, безусловно, одно дело об этих изменениях услышать, прочитать и совершенно другое – увидеть все собственными глазами, убедиться в реальности полученных результатов, что, собственно, и сделал Владимир Путин в Кирове.

Он осмотрел всю поликлинику, начиная от холла и заканчивая кабинетом врача. Больший интерес, конечно же, вызвала у главы государства доска отзывов и предложений, с помощью записей на которой сотрудники изучали мнение пациентов для реализации проекта «Бережливая поликлиника». К людям, по словам главврача поликлиники, прислушались, учли все жалобы и исполнили пожелания.

Особо отметил Путин некого врача по имени Тимофей – его в позитивном ключе упомянули пациенты в своих хвалебных отзывах:

«Таких врачей, как Тимофей, побольше бы».
Итак, визит в Киров начался, стоит отметить, довольно-таки неплохо. Но, как говорится, в каждой банке меда есть ложка дегтя, в качестве которой выступила работа муниципалитетов области в контексте реализации, на минуточку, приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Владимир Путин оказался крайне недоволен тем, чем сейчас занимаются местные кировские власти, о чем он открыто заявил в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления.

«Одно из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, — это благоустройство. Мы приступили к реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Из бюджета в текущем году на эти цели выделено 25 млрд рублей. Напомню: когда мы запускали этот проект, его принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов благоустройства. Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учётом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы», — обратился президент РФ ко всем присутствующим на заседании.
Все эти ключевые моменты Владимир Путин обозначал и в своем послании Федеральному собранию, но, увы, услышали его, как оказалось на деле, далеко не все руководители. Столкнулись с тем, что некоторые муниципалитеты решили, что можно проигнорировать выдвинутое ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ президента РФ и отделаться имитацией учета мнения жителей, проявив полное неуважение, пренебрежение к гражданам – «бюрократический футбол» в чистом виде.

«Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» — категорически неправильно. Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам — это огромная ценность и очень хороший резерв, качество нашей работы. Необходимо всемерно поддерживать таких граждан. При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, не будет: ни с благоустройством, ни — что самое главное — с доверием со стороны граждан».

После совещания Владимир Путин на 40 минут удалился с врио губернатора Игорем Васильевым для личного обсуждения текущего положения дел в регионе. Речь шла и о социально-экономической ситуации в области, и об обращениях граждан Кирова, что поступили главе государства в ходе «Прямой линии». Васильев отчитался о положении дел в области, привел ряд положительных показателей (с ними можно ознакомиться здесь), не обошлось, конечно, и без ряда «прогибов». Выслушав Васильева, Владимир Путин дал некоторые указания по работе местных властей в области, скорректировал выбранный властями путь в реализации задуманного, некоторыми результатами остался откровенно недоволен, но в целом похвалил и.о. руководителя региона.

«За год (29 июля 2017 года исполнился год, как Васильев работает в этой должности – прим. автора), конечно, мало что можно успеть сделать. Но в целом, мне кажется, Вы на правильном пути. Хочу пожелать Вам успехов».
Что ж, успехов, безусловно, хотелось бы пожелать не только местным властям Кировской области, принять во внимание моменты, что были освещены, затронуты и выделены президентом РФ в ходе его визита в данный регион стоит абсолютно всем муниципалитетам.

Кто хорошо работает, тот хорошо и отдыхает. Есть над чем задуматься, не так ли?

Ева Лисовская,


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (07.08.2017)
Просмотров: 816
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Ленпех