22:26
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Вице-премьер Голодец предлагает изъять из продажи все фальшивое "молоко"

Все фальсифицированное молоко и молочные продукты в России должны быть изъяты из продажи, заявила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, комментируя разгоревшийся с подачи Россельхознадзора скандал.

"Молоко должно быть молоком. И если там обнаружатся фальсификаты, они должны быть изъяты из продажи. Мы должны покупать такие продукты, которые заявлены, а не подмену", - цитирует вице-премьера "Интерфакс". Никаких деталей о том как и в какие сроки планируется изымать фальсификат, не приводится.

Ранее Россельхознадзор рассказал, как и в каких примерно масштабах фальсифицируют молоко российские производители: в "молоко" добавляют крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Это делает продукт дешевле и помогает ему позже скисать.

В Россельхознадзоре заявили, что не готовы дать перечень предприятий, фальсифицирующих молочную продукцию, так как не готовы к массовым судам. Если мы будем озвучивать списки тех производителей, - а их очень много, которые фальсифицируют свою продукцию, - мы втянемся в бесконечные количество судебных разбирательств. У нас их поддерживать ресурсов нет", - объяснил замглавы службы Власов.

Чиновник предположил, что на крупных предприятиях фальсификация может проводиться втайне от высшего руководства: "У нас многократно были факты, когда по распоряжению топ-менеджмента холдинг продукцию сдает нам на контроль фальсификации. И мы обнаруживаем в ней фальсификат. Понимаете, если директор не сумасшедший, он фальсифицированную продукцию в лабораторию к нам никогда не сдаст".

При этом надзорное ведомство назвало честные компании - те, в продукции которых ни разу не было обнаружено нарушений рецептуры и тех, где нарушения были минимальными. В настоящее время в "зеленом списке" (полное отсутствие нарушений) значатся несколько филиалов компаний "Данон" и "Вимм-Билль-Данн", ОАО "Псковский гормолзавод", ООО "РостАгроКомплекс" и другие. В "желтом" списке (производители, у которых были незначительные нарушения требований по безопасности) - ООО "Фирма "Калория" (Краснодарский край), ЗАО "Любинский молочноконсервный комбинат" (Омская область), ЗАО "Аллат" (Башкортостан), ОАО "Милком" (производственная площадка "Сарапул-молоко").


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (22.06.2016) E
Просмотров: 661
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 23
Пользователей: 2
Моспех, Питерский