21:36
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"Вернётся ребёнок живой?": Под Екатеринбургом дети ходят в школу по трассе и пустырям. Автобусы не дают ради "безопасности"

Под Екатеринбургом дети ходят в школу по трассе и пустырям. Путь в одну сторону - пять километров. Автобусы не дают ради "безопасности детей". Родители рассказывают, что каждый день задаются вопросом: "Вернётся ребёнок живой?"

В посёлке Аэродром на окраине Екатеринбурга школьники - от первоклашек до старшеклассников - вынуждены ходить в школу пешком. По пять километров в одну сторону. Путь лежит через пустыри, ж/д переезд и вдоль трассы. Освещения, говорят местные жители, по дороге нет. Когда темнеет, идти приходится в полной темноте.

"Ну вот, получается, мы с Алёной взрослые, я иду спереди, она - сзади, - рассказывает ученица школы №142 Даша. - Или наоборот. А если я иду одна, я разговариваю с мамой по телефону, так мне безопаснее".


Чиновники говорят, что запустить школьные автобусы (а они, кстати, есть, но забирают только детей из соседних деревень) очень сложно. Для этого, мол, нужны очень "важные условия".

"Должен быть остановочный пункт, это то место, когда все обучающиеся ожидают автобус, - цитирует РЕН ТВ директора школы Наталью Обожину. - Следующее важное условие - это должна быть остановка для автобуса, для высадки, для посадки детей, а самое главное, для разворота школьного автобуса".

Остановку сделать не сложно. Но чиновники говорят, что есть ещё одна проблема, которая и является основной.

"Движение школьных автобусов может осуществляться лишь по дорогам, принадлежащим муниципалитету, либо по региональным дорогам, - объясняет главный специалист отдела благоустройства и транспорта Чкаловского района Екатеринбурга Александр Васильев. - Дорога от Полевского тракта в сторону коттеджного поселка не является собственностью муниципального образования город Екатеринбург".

Иными словами, часть школьного маршрута пролегает по частной дороге. А в инструкции чётко написано, что дорога должна быть муниципальная. Получается, что провезти через "частные" двести метров детей в школьном автобусе - это уже страшное нарушение.


Пока ученики продолжают ходить в школу пешком. Пока чиновники не пускают автобус, говоря о каких-то требованиях и условиях, которые якобы призваны обеспечить "безопасность" детей, в реальности всё выглядит ещё страшнее.

"Вот здесь вот девочку задавило на дороге - пешеходный переход сделали, - рассказывает местная жительница. - Там задавило - сделали светофор, на Полеводстве задавило - сделали светофор…"

Матери задаются вопросом каждый день: придёт ли их ребёнок сегодня домой, не собьёт ли его машина?

Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (02.12.2019)
Просмотров: 383
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 388
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
rusakov08, nikkuz