21:49
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Вдова погибшего в Чечне нижегородского офицера одолела в суде областной военкомат

Вдова погибшего в Чечне офицера Сергея Теряева Евгения выиграла суд против военкомата Нижегородской области о выплате 626,6 тыс. рублей. Нижегородский областной суд отменил решение Ленинского райсуда и отказал военкомату в иске против женщины. Таким образом, вдова никому ничего не должна, подчеркивает фонд «Право матери», представлявший интересы Евгении Теряевой в суде. «В иске Военному комиссариату Нижегородской области к Теряевой Евгении Михайловне о взыскании суммы неосновательного обогащения отказать», – говорится в решении суда.

Напомним, что муж Евгении Сергей Теряев погиб в Чечне в 1996 году. С 2011 года вдова погибшего офицера получала пенсию по случаю потери кормильца. Однако военкомат счел, что женщина умышленно скрыла тот факт, что сама является военнослужащей и обязал ее вернуть «похищенные бюджетные средства», поскольку прохождение воинской службы по контракту не дает права на пенсию за потерю кормильца. Юристы фонда «Право женщины» обратились в суд.

Теряева была участницей коллективного иска 2013 года, когда правозащитники отстаивали интересы тринадцати семей погибших ветеранов боевых действий. От военкомата в тот процесс лично приходил начальник центра социального обеспечения военного комиссариата Нижегородской области господин Разумейко, который, выступая в судебном процессе, в зале суда договорился до того, что обвинил командира боевой части в мошенничестве.

В ответ юристы не только выиграли иск у военкомата, но и обратились в правоохранительные органы, потребовав возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ («Клевета»). Начальник центра социального обеспечения в тот раз избежал уголовной ответственности и сохранил должность. В 2013 году суд уже признал право Теряевой на пенсию по случаю потери кормильца. Никаких перспектив у иска со стороны военкомата нет, говорили тогда правозащитники: законное право вдов-военнослужащих получать пенсию по случаю потери кормильца юристы не раз доказывали в российских судах, включая Верховный суд.

«По нашему глубокому убеждению, все лица, заварившие эту позорную судебную кашу в Нижнем Новгороде, должны попросить прощения у вдовы Теряевой и навсегда освободить свои рабочие места», – подчеркивается в сообщении фонда «Право матери».

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (01.09.2016)
Просмотров: 848
| Теги: Чечня, суды, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
nikkuz