15:59
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Васильеву УДОвлетворили
Освобожденная судом «оборонная принцесса» должна работать и не пить

Евгения Васильева (Фото: Василий Шапошников/ Коммерсантъ)

25 августа осужденная к пяти годам лишения свободы по делу «Оборонсервиса» экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева решением Судогодского районного суда Владимирской области освобождена от наказания условно-досрочно.

— Васильева не нуждается в дальнейшем содержании в колонии, — решил суд, который пошел навстречу адвокатам и постановил освободить от отбывания наказания Васильеву немедленно.

Как стало известно, суд возложил некоторые обязанности на Васильеву: вести трудовую деятельность и не появляться на публике в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также она должна уведомлять надзорные органы в случае смены места жительства. Все ограничения будут действовать 2 года 2 месяца и 28 дней. Сама Васильева на заседании не присутствовала.

В ходе заседания судья Илья Галаган огласил характеристику, которую дало Васильевой руководство владимирской колонии. В документе сказано, что экс-чиновница содержалась на общих основаниях, работала уборщицей в школе (где занятия начнутся только в сентябре, то есть сейчас там уборщице делать просто нечего — «СП»), уважительно относилась к сотрудникам и другим осужденным, не нарушала режим, не имела взысканий. Немаловажным фактом, согласно характеристике, также является и то, что Васильева прошла в колонии «Индивидуальную психологическую программу коррекции личности». Результат этой программы — «прогноз благоприятный, вероятность возможного рецидива невелика».

Положительную характеристику осужденной предоставило и ТСЖ «Молочный»: Васильева проявляла себя исключительно с положительной стороны, не скандалила и даже участвовала в строительстве детских площадок. Напомним, что именно там в своей роскошной квартире с 23 ноября 2012 года Васильева находилась под домашним арестом, который по нашим законам засчитывается в срок лишения свободы.
Еще одна положительная характеристика на Васильеву пришла с места работы — из адвокатской конторы «Гриднев и партнеры», где она работает с ноября 2014 года. Согласно этому документу, она проявила себя как «высокопрофессиональный, исполнительный и ответственный специалист, способный решить любые вопросы».

В суде ни у кого не нашлось возражений против досрочного освобождения осужденной — ни у ФСИН, ни у потерпевшей стороны — представителей Минобороны РФ, ни у прокуратуры. Напомним, что в мае гособвинение, которое на заседании Пресненского суда Москвы попросило признать Васильеву виновной по всем пунктам обвинений в хищениях на сумму 3 млрд. рублей, попросило суд приговорить ее к восьми годам лишения свободы условно (!).

Тогда в Госдуме назвали такое решение обвинения «невероятным кульбитом», а телеведущий Владимир Соловьев отметил, что «такого рода приговор, точнее, просьба, заявленная прокурором, о восьми годах условно наносит больше вреда, чем все Болотные, вместе взятые».

Как мы уже рассказывали, осужденная за мошенничество Васильева получила право подавать документы на УДО после того, как 17 августа за нее и других осужденных по этому делу была выплачена сумма причиненного ущерба — около 82 млн. рублей.

Напомним, 8 мая Пресненский суд Москвы назначил Евгении Васильевой наказание в виде 5 лет реального заключения в колонии общего режима, признав ее виновной по статьям 159 (мошенничество), 174 (легализация денег, приобретенных преступным путем) и 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Ее взяли под стражу в зале суда вместе с подельниками, получившими от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев лишения свободы. Однако большую часть срока экс-чиновница Минобороны провела под домашним арестом. Таким образом, срок ее наказания должен был истечь уже в ноябре 2017 года.

Однако после приговора начались странности. 30 июля государственное информагентство РАПСИ опубликовало сообщение, что «похожую на Васильеву» женщину видели в одном из банков на Патриарших прудах. Затем выяснилось, что адвокаты Васильевой по-тихому забрали жалобу на приговор, хотя в день его вынесения обещали обжаловать «несправедливое решение суда». Все это время СМИ и правозащитники пытались найти бывшую фаворитку экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. ФСИН же заявила, что Васильева была этапирована из СИЗО для отбытия наказания. Как рассказывала «Газете.Ru» председатель ОНК Владимирской области Ирина Китаева, «мы обошли всю колонию: посетили карантин и все отряды, однако нигде фигурантку дела „Оборонсервиса“ не встретили. На вопрос, где находится Васильева, начальник колонии отвечать отказался». И только 7 августа, спустя неделю поисков, Васильева дала о себе знать. Она разрешила разгласить место, где отбывает наказание — ИК-1 в поселке Головино Владимирской области.

— Выход Васильевой по УДО — это серьезный удар по власти, — уверен политолог Павел Святенков. — Государство объявило борьбу с коррупцией, а дело Васильевой было самым известным коррупционным делом. И вот сейчас выяснилось, что всё «ушло в гудок». На следующем витке кризиса народ припомнит власти случай с Васильевой.

«СП»: — Будет ли пытаться власть отвести удар по своей репутации?

— Думаю, что власть ничего в этом направлении делать не будет. Она просто постарается не заметить удар по своей репутации. В принципе, на рейтингах это скажется незначительно, но на общественном сознании вся история отразится крайне негативно.

Когда государство опять будет убеждать, что борется с коррупцией, люди будут отвечать: «А вы Васильеву отпустили». Это будет аргумент в пользу того, что власть ни с какой коррупцией не борется.

У нас только что Олег Миронов получил три года за распыленный газ из баллончика на концерте Макаревича (читайте об этом в материале «СП» «Нужны ли патриоты государству?«), а вот Васильева отсидела всего несколько месяцев…


— На рейтинге власти история с делом Васильевой никак не отразится, а вот авторитет государства пострадает, — считает и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Рейтинг сегодня не сильно зависит от каких-то конкретных проблем, связанных с экономикой или с борьбой с коррупцией. Рейтинг власти связан с тем, что мы не хотим уступать Обаме. Если вы критикуете власть и тем более президента, то общество считает, что вы поддерживаете другого президента. Соответственно, президентский рейтинг не зависит от внутренних обстоятельств. Высокая популярность главы государства «вытягивает» и рейтинги других органов власти. Даже у всегда не слишком популярной Госдумы рейтинг сейчас положительный. Так что рейтинг не упадет.

А вот по авторитету власти история Васильевой ударит. Общество понимает, что борьба с коррупцией превратилась в профанацию. При этом возникает такая ситуация, что арестовывается большое количество коррупционеров, даже чиновники очень высокого ранга, большинство из них судом признаются виновными. Но всё это общество мало интересует, так как имена этих чиновников малоизвестны.

Скандал же с Васильевой получил резонанс. Общество уже постигло одно разочарование, что не осужден бывший министр обороны Сердюков, который крайне непопулярен в армии и обществе. Люди надеялись, что ответственность понесет хотя бы Васильева. Но все увидели обстоятельства пребывания под стражей и недолговременного пребывания в колонии. Всё это вызывает внутреннее неприятие у людей.

С одной стороны, внешне люди лояльны к власти, говорят о патриотизме и новой «холодной войне», а с другой стороны, есть второй слой, где накапливаются претензии к власти. История с Васильевой пополнит вот этот второй слой под «двойным дном».

Сейчас вся история будет обсуждаться преимущественно в интернете наиболее активной частью общества. Причем защитников у Васильевой будет немного. Что касается отношения к ней, то в этом все сходятся, даже непримиримые противники относительно взглядов на украинские события и отношения с Америкой.

«СП»: — Попытается ли власть купировать общественное недовольство?

— Вряд ли. Власти просто нечего сказать в нынешней ситуации. Не объяснять же народу, что Васильева исправилась или проходила психологическую коррекцию. Все будут только смеяться.

В России много семей, в которых люди сидят или сидели по разным уголовным делам. Если начнутся странные объяснения УДО Васильевой, то у людей это вызовет только раздражение. Мол, почему мой родственник сидел от звонка до звонка, а к ней такое привилегированное отношение.

Власть поэтому не будет стараться что-то объяснять, она постарается сделать так, чтобы об истории все забыли. Только история насколько раскручена, что если и уйдет из публичного пространства, то где-то внутри памяти она останется.

Глава «Союза адвокатов России» Игорь Трунов обращает внимание, что Васильева в расследовании громкого уголовного дела выступила в роли «громоотвода».

— Когда в мае многие радовались по поводу того, что вот, наконец, экс-чиновнице Минобороны дали реальный срок, я не разделял этих настроений. Ясно, что она выступила в роли некого «паровоза» или «громоотвода» общественных настроений. Она что, была главной и могла что-то решать?

Но мы все сконцентрировались на Васильевой и забыли, что изначально разговор шел о коррупционных проявлениях. Васильева же дали срок за мошенничество, пусть и в особо крупном размере. Но что стало с коррупционерами? Почему из всего громкого коррупционного скандала нет ни одного крупного коррупционного обвинительного приговора?
Мы ведь понимаем, как работает схема, как доли уходят «наверх», как они делятся и пилятся и почему вся цепь не была привлечена к ответственности. Самому Сердюкову следствие отвело роль обманутого начальника, ничего не подозревавшего о масштабных преступлениях, совершавшихся главой департамента его же собственного ведомства. В итоге суд решил, что он пал жертвой злоупотребления доверием.

«СП»: — Что это за «индивидуальная психологическая программа коррекции личности», которую прошла Васильева в колонии?

— У нас внедряются различные изобретения — в основном это попытки копирования западного опыта в части борьбы с рецидивом. Потому что мы занимаем лидирующее место в мире по этому показателю — то есть, у нас чуть ли не каждый второй становится на преступный путь. В рамках этой программы анализируется поведение человека, находящегося под стражей — к кому он примыкает в местах лишения свободы и т. д. Но в отношении Васильевой это не очень понятный и внятный вывод. Она сидела всего ничего, а анализ делается на протяжении длительного периода.

— Ясно, что Васильева была далеко не самая виноватая и совершенно очевидно, что сидит она за других по результатам каких-то договоренностей, — считает адвокат Дмитрий Аграновский. — С самого начала было понятно, что долго она сидеть не будет. Что ж, хотелось бы, чтобы такая гуманная практика нашего суда распространилась и на другие категории преступлений. И чтобы такие указания исходили с самого верха. И чтобы апелляция, к примеру, приняла решение о немедленном освобождении Олега Миронова, который за протест на концерте Андрей Макаревича сидит уже 11 месяц.







Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (25.08.2015)
Просмотров: 575
| Комментарии: 1 | Теги: евгения васильева, УДО, Оборонсервис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Питерский