17:38
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ВАС СОКРАТИЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

О том, что должны знать работники, попавшие под сокращение, корреспонденту «МН» рассказала замначальника отдела правового надзора и контроля, главный госинспектор по правовым вопросам Ирина Копылова.

- Ирина Анатольевна, далеко не все работодатели готовы проводить сокращение персонала в соответствии с трудовым законодательством. Скажите, что должен знать сотрудник о своих правах при сокращении?

- Первое: уведомление о сокращении должно быть выдано обязательно в письменной форме под роспись сотруднику не менее чем за два месяца до предполагаемой даты сокращения.

Второе: компенсации, согласно ст. 178 ТК РФ, в размере средней зарплаты выплачиваются: за первый месяц - в день увольнения, за второй месяц - спустя два месяца и за третий месяц - через три месяца со дня увольнения при наличии справки из центра занятости по месту жительства о том, что вам это полагается.

Третье: работодатель не может сократить сотрудника раньше указанного срока, если только сам сотрудник не изъявит такого желания и обе стороны придут к обоюдному согласию. Тогда в соответствии со ст. 180 ТК РФ работник может быть сокращен досрочно.

В этом случае, кроме указанной компенсации, работодатель обязан выплатить среднюю заработную плату за период с даты увольнения по дату предполагаемого сокращения.

- Очень часто люди жалуются, что работодатели оказывают на них давление и просят или вынуждают уйти по собственному желанию или по соглашению сторон, а если договориться не удается, то прибегают к угрозам уволить по статье. Как быть?

- Начнем с того, что уволить ответственного и грамотного сотрудника по статье, если он не нарушает трудовой дисциплины и четко выполняет возложенные на него обязанности, достаточно сложно. А вот если работник подписал увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон, то работодатель в суде будет защищен этими документами. Поэтому не спешите что-то подписывать. А если почувствуете прессинг, постарайтесь зафиксировать такие действия с помощью диктофона или иным доступным вам способом, чтобы в суде иметь доказательства.

Факт давления очень трудно установить, но если суд его признал, то работник имеет право потребовать: а) моральный ущерб за увольнение; б) перенос даты увольнения на дату вынесения решения суда или на иную удобную ему дату; в) восстановление на работе, такое тоже возможно. И соответственно, можно требовать выплату за время вынужденного прогула и компенсацию оплаты адвоката.

Как правило, суды быстро рассматривают подобные дела. И, кстати, обращение в суд госпошлиной не облагается.

- А что делать тем, кто работает по найму у индивидуальных предпринимателей?

- Мы всегда считали, что ст. 178, 180 ТК РФ относятся ко всем работодателям, однако если читать положения дословно, то по отношению к ним в законе используется термин «организация». Это значит, что к организациям относятся только юридические лица, а индивидуальный предприниматель имеет статус физического лица.

В соответствии с разъяснениями Роструда условия о выплатах и компенсациях при увольнении должны быть прописаны в трудовом договоре с ИП (ст. 307 ТК РФ). Если в трудовом договоре это не прописано, то работник может обратиться в суд и в судебном порядке добиться таких же компенсаций, какие платят организации. ИП, не указавшие в ТД сроков предупреждения и размеров выплат, практически автоматом подпадают под правила для организаций при обращении граждан в суд. Суд очень часто встает на сторону работника и обязывает ИП выплачивать компенсации.

- Должен ли ИП уведомлять сотрудника о сокращении также за два месяца?

- По мнению инспекции по труду, да, должен, но в соответствии с законодательством эта норма относится опять же к организациям.

- Сокращениям часто сопутствует и задержка или невыплата заработной платы? Как здесь следует действовать?

- Зарплата должна выплачиваться четко в те дни, которые прописаны в правилах трудового распорядка организации либо в трудовом договоре с работником. В случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). За период приостановления, работодатель обязан выплатить среднюю заработную плату.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Все документы, которые вы несете работодателю, следует делать в двух экземплярах, один из которых вы оставляете у работодателя, а на втором просите его поставить отметку о дате и времени приема документа. Если принять документ отказываются, идите на почту или в любую службу доставки и отправляйте письмо с уведомлением, в этом случае у вас будет на руках либо документ, подтверждающий получение, либо документ с фиксацией отказа в получении. С этим уже можно идти в трудовую инспекцию или в суд.

ПРЕДПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ – ЭТО СКОЛЬКО?
Не секрет, что первыми в списке сокращаемых оказываются люди предпенсионного возраста (ППВ). Закон №350-ФЗ от 03.10.2018 поясняет, что ППВ - это период в течение 5 лет до дня наступления возраста, дающего по новому пенсионному законодательству право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.

Как получить статус предпенсионера для предоставления льгот

Чтобы получить статус, необходимо взять справку из ПФР установленной формы. Оформить этот документ можно как при личном обращении в ПФР или МФЦ, так и через личный кабинет на сайте ПФР с помощью учетной записи на на сайте госуслуг.

Что дает статус предпенсионера

Статус предпенсионера позволяет гражданину получать меры социальной поддержки и льготы, которые до конца 2018 года предоставлялись только при достижении пенсионного возраста.

Льготы устанавливаются региональным законодательством, поэтому их список в разных регионах будет отличаться.

С 2019 года статус предпенсионера позволяет получить:

2 выходных дня с сохранением заработной платы для прохождения бесплатной диспансеризации;
пособие по безработице в повышенном размере;
алименты от своих трудоспособных совершеннолетних детей.
Кроме того, с 2019 года была введена уголовная и административная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу по причине возраста или увольнение предпенсионеров.

Поскольку общеустановленный пенсионный возраст будет ежегодно увеличиваться, то и норматив ППВ тоже будет постоянно смещаться.

Переходный период, в течение которого будет происходить поэтапное увеличение пенсионного возраста, продлится до 2023 года.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (15.10.2019) E
Просмотров: 338
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Стоик 15.10.2019 09:52 [Материал]
Ну, вот! Готовят народ к массовым увольнениям. Насчет судов: если вам предлагают отстаивать свои права в суде, то это можно считать что вас послали на ху...! Такая современная российская действительность во всех ее проявлениях! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
nikkuz