17:17
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Валентин Катасонов о снятии санкций с Турции

Министерство сельского хозяйства РФ выступило против снятия запрета на поставку продуктов питания из Турции. По мнению чиновников, нужно в первую очередь думать об отечественном производителе.
«Страна должна сама себя кормить, тем более Россия – наше государство имеет для этого все ресурсы и возможности, — рассказал ФБА «Экономика сегодня» профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов. – Тем более, продлены контрсанкции РФ против торгового эмбарго Евросоюза – у страны есть все условия, чтобы развивать собственное сельское хозяйства и избавиться от импортозависимости».+
Если сейчас возобновить поток овощей и фруктов из Турции, это больно ударит по российским фермерам. Кроме того, глобальная экономика современного мира напрямую зависит от политики. Россия уже сделала шаг навстречу Турции – отменила запрет на туристические поездки, что обернется для Анкары огромными прибылями. Теперь мы должны ждать ответных доказательств лояльности от турецкого лидера Реджепа Эрдогана по ранее достигнутым договоренностям», — считает Валентин Катасонов.
Эксперт полагает: даже те товары, что невозможно вырастить в России, закупать у Турции сегодня не нужно.

«Мы живем в мире острых политических решений. Пока не заметно, чтобы турецкий лидер делал шаги по укреплению дружбы с Россией, доверять ему в долгосрочной перспективе я бы не стал. А возобновление торговли с Россией в первую очередь нужно Анкаре – это вопрос притока крупных средств в экономику Турции. Все, что не может вырастить Россия из-за климатических условий – цитрусовые, бананы, экзотические фрукты – вполне может нам поставлять Иран. С которым, кстати, отношения у РФ вполне дружественные», — подчеркнул Валентин Катасонов.
Эксперт резюмировал: активное сближение с Турцией сегодня может обернуться проблемами. И давать сегодня Анкаре максимальные преференции в ущерб собственному сельскому хозяйству, по меньшей мере, недальновидно.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (07.07.2016)
Просмотров: 871
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
rusakov08