23:05
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В России значительно увеличится штраф за незаконное подключение к газовым сетям

Нарушитель заплатит сумму, десятикратно превосходящую стоимость газа, который он мог получить при круглосуточном его потреблении с момента врезки.

Если почитать ростовскую прессу, то может показаться, что газ здесь воруют все. Долгое время в число лидеров входил скромный город Батайск. На территории частного домовладения, где проживал так называемый цыганский барон, была обнаружена 21 врезка в газораспределительную сеть. Несколько раз преступника штрафовали, а потом газовики подали в суд. Барон отделался легким испугом, получив год условно.

В июле 2022 года в этом городе выявили сразу несколько частных домов, где жители незаконно подключили свои жилища к газопроводу. Суммарный ущерб составил 1 млн 481 тыс. рублей. Но нарушители спокойны - они знают, что сначала их будут много раз предупреждать, требуя прекратить воровать топливо, и только потом подадут в суд. Штрафы будут такими мизерными, что выплатить их можно прямо в зале заседания. Всего 2000 рублей!..

Минэнерго опубликовало статистику по количеству выявленных нарушений - всего 2535 случаев с общей суммой ущерба на 77 млрд рублей. И в правительстве решили взяться за воришек серьезно. В подготовленном Минстроем проекте постановления правительства сказано, что сумму штрафа определят количеством незаконно потребленного газа, умноженным на десятикратный тариф. При этом будет считаться, что газ горел круглосуточно и на максимальной мощности с момента появления врезки. Не исключена и уголовная ответственность в виде тюремного заключения сроком до 5 лет.

Газовики указывают на еще один вид нарушений - вмешательство в работу счетчиков. В той же Ростовской области при проверке 330 счетчиков выяснилось, что у 125 оказались сорваны пломбы и установлены магниты, способные изменить показания в пользу владельца прибора. В этом случае нарушитель заплатит так же, как и за незаконную врезку.

Наталья Владимирова.

Фото: ADOBE STOCK

Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.09.2022)
Просмотров: 157
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0