07:13
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В России вступили в силу законы о новых правах людей с инвалидностью

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага
В России в четверг, 1 сентября, вступили в силу новые законы, предполагающие расширение возможностей для людей с ограниченными возможностями.

Первая мера касается права школьников и учащихся колледжей, имеющих инвалидность, получать гарантированное двухразовое питание. При этом такое право распространяется на всех учеников, независимо от того, проживают они в структурах учебного заведения или нет.

Вместе с тем в некоторых случаях, например при условии обучения на дому, допускается замена питания материальной компенсацией.

Расширилась также поддержка взрослых граждан с инвалидностью. Так, людям с инвалидностью I, II или III группы предоставили возможность бесплатно получить второе высшее или среднее профессиональное образование.

Изначально законопроект был направлен на содействие гражданам, которые вследствие травмы или болезни больше не могут работать по первой специальности и хотят поменять профессию. Однако позднее было решено распространить меру на тех граждан, которые имеют ограничения по здоровью с детства.

Оба законопроекта были подписаны президентом России Владимиром Путиным 14 июля.

Ранее, 1 июля, в России вступили в силу новые правила оформления инвалидности. Теперь пройти комиссию для подтверждения инвалидности можно в очной или заочной форме. Так, при подаче заявления на проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) гражданин может выбрать соответствующую форму.

В случае выбора очной формы процедура признания инвалидности проходит либо по месту МСЭ, либо по месту пребывания гражданина. Для проведения заочной экспертизы личного присутствия человека не требуется — процедура оформляется на основании документации, которую в МСЭ направляет медицинская организация, где наблюдается гражданин.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (01.09.2022) E
Просмотров: 309
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
vladimir-z59