14:03
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В России предложили принять закон о запахе воздуха

В России хотят узаконить мониторинг запаха атмосферного воздуха. Соответствующий законопроект внесен петербургским ЗакСом в Госдуму. Ознакомиться с документом можно в базе законодательной деятельности нижней палаты российского парламента.

Поправки хотят внести в закон «Об охране атмосферного воздуха».

Предлагается ввести новые понятия «запах» и «региональный норматив запаха». Под первым будет пониматься «органолептическая характеристика атмосферного воздуха, воспринимаемая органом обоняния при вдыхании определенных летучих веществ, как индивидуальных, обладающих запахом, так и их смеси».

Помимо этого документ наделяет Минприроды дополнительными полномочиями по нормированию данной области.

По мнению авторов законопроекта, нынешняя система гигиенического нормирования уже не отвечает запросу общества, поскольку население волнует не только безопасность проживания, но и его комфортность.

В качестве примера приводится Европа, где в ряде государств устанавливаются четкие нормативы запахов для некоторых предприятий.

Определение интенсивности запаха хотят включить в мониторинг атмосферного воздуха и предлагают проводить его в границах субъекта РФ местным властям.

Поскольку с проблемой влияния запахов на комфортность проживания граждан сталкиваются не все регионы, исполнение вводимых норм предлагают оставить правом, а не обязанностью субъектов РФ.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.06.2020)
Просмотров: 259
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0