13:52
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В России ожил призрак «лихих 1990-х»
Либеральные деятели правительства отправили за черту бедности 20 млн. человек

Судя по данным Росстата, большинству наших сограждан, в отличие от министров-оптимистов из экономического блока правительства, никак не удаётся «нащупать дно» кризиса.

Как выяснилось, по итогам сентября число бедных граждан в России достигло 20,3 млн. человек. При этом в прошлогоднем отчете Росстата за сентябрь бедных было «всего» 18 млн. человек.

В своих вычислениях статистики руководствовались динамикой прожиточного минимума. Официально бедными считаются лишь те, кто умудрился в III квартале года прожить на 9,673 тыс. рублей. В прошлом году эта сумма составляла 8,086 тыс. рублей.

Согласно приведённым Росстатом данным, среднедушевой доход в третьем квартале прошлого и нынешнего годов балансировал на отметке 28,99 тыс. рублей и 30,456 тыс. рублей соответственно. Учитывая, что за 9 месяцев года сокращение зарплат по стране составило 9,3%, возникает «эффект ножниц». Когда денежное обеспечение россиян падает на фоне растущих ценников в магазинах. Как сообщает глава ЦБ, на 7 декабря 2015 года годовой темп прироста потребительских цен в России составил 14%.

Впрочем, прогрессирующую деградацию социальной сферы и снижение собственного уровня жизни россияне ощущают и без статистических выкладок Росстата. В рамках недавнего опроса ВЦИОМ, 66% респондентов ответили, что за последние пять лет в стране стало больше бедных. А ещё 41% опрошенных считают, что складывающаяся ситуация неприемлема для социального государства, статус которого закреплён (а, точнее сказать, продекларирован) в 7-й статье российской Конституции.

В разговоре с «СП» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Юрченко отметил, что прогрессирующее обеднение населения России есть прямое следствие либеральных реформ, которые проводит правительство.

— Причем ответ на сакраментальный вопрос «что делать?» всем хорошо известен. Включая деятелей из экономического блока правительства. Государство, вопреки прописанному в Конституции положению о его социальном характере, фактически самоустранилось от реального претворения этого тезиса в жизнь.

Когда происходят подобные социально-экономические кризисы, проводят комплекс мер, которые применяют даже в западных либеральных экономиках.

«СП»: — О чём, конкретно, идёт речь?

— Давайте вспомним, что делал Франклин Рузвельт во время Великой депрессии в США. Власти вводили прогрессивные налоги, национализировали ключевые отрасли реального сектора, ввели 40% пошлину на импорт в целях защиты внутреннего рынка, создали финансовую корпорацию реконструкции, которая была призвана оказывать финансовую помощь железным дорогам, сельскому хозяйству и корпорациям. Государство финансировало государственные и местные общественные работы в целях борьбы с безработицей и т. д. По мере выхода из кризиса предприятия приватизировались на тех условиях, которые были выгодны обществу.

Российские власти принимают прямо противоположные решения. Например, по сути, наполняют бюджет за счёт налогообложения малоимущих. Благодаря плоской налоговой шкале у нас что миллиардер, что получающий гроши платят одинаковые 13%. Более того, богатым сделана поблажка — доходы в виде дивидендов облагаются по ставке 9%. В то же время бедный человек отдаёт почти 43% своей зарплаты в виде разного рода страховых взносов. Обеспеченные же граждане, создают индивидуальные частные предприятия и выплачивают как «частники» 6-процентный налог.

Или вот свежий пример — ввели систему «Платон» для взимания дополнительных платежей с дальнобойщиков. Естественно, удорожание перевозок приведёт к росту цен в экономике.

Одновременно идёт т.н. «оптимизация» социальной сферы — сокращение числа фельдшерско-акушерских пунктов в малонаселённой местности, уменьшение количества койко-мест в больницах. Увольняют «лишних» врачей и учителей, из-за чего снижается качество и доступность медицинских и образовательных услуг. Таким путем правительство пытается реализовать «майские указы» президента о повышении заработной платы медработникам и педагогам. Естественно, если разделить фонд оплаты труда на оставшихся, зарплаты можно повысить.

Министры из кабинета Медведева проявили такую же смекалку при решении проблемы нехватки детских дошкольных учреждений. Минобразования просто укрупнило группы в детсадах, вот и нет проблемы.

«СП»: — Насколько вас удовлетворила социальная часть Послания президента Федеральному Собранию?

— Владимир Путин констатировал, что «сложности в экономике сказываются на доходах и уровне жизни людей». С этим трудно поспорить, как и с тезисом о том, что «ничего не меняя, мы проедим наши резервы, и роста экономики не будет». Всё правильно, но кто будет исправлять ситуацию — все те же деятели из либерального блока правительства?

Дума приняла недавно бюджет, а скоро будет его снова пересматривать. Потому что изначально было понятно, что надеяться на ценовую планку $ 50 за баррель нефти не приходится. Что и демонстрируют последние тенденции на мировом рынке углеводородов. Было ясно, что после снятия нефтяного эмбарго Иран увеличит добычу. Плюс Конгресс США может отменить запрет на экспорт жидких углеводородов из традиционных (не сланцевых) источников. В свою очередь, ФРС планирует сворачивать программу «количественного смягчения». В условиях сокращения долларовой ликвидности деньги будут убегать с развивающихся рынков.

«СП»: — Нас жёстко ссаживают с «нефтяной иглы»?

— Разумеется, а наши власти понадеялись на длинный нефтедоллар, развалили собственную промышленность. Некоторые признаки оживления наблюдаются только в сельском хозяйстве. И то высокая ставка рефинансирования ЦБ, вхождение в ВТО, вкупе с доминированием финансового капитала тормозят этот процесс.

Внешняя политика — это продолжение политики внутренней с опорой на крепкую экономику. А если у вас есть проблемы в социально-экономической сфере, то стремление поднять геополитический статус искусственным путём (фактически благодаря одной «оборонке»), может обернуться полным крахом. Это Хрущёв, опираясь на экономическую мощь всего соцлагеря, мог позволить себе показать Западу «кузькину мать». Потому что тогда за спиной у нас были мощные армия, флот и авиация.

Сейчас планируем вернуть в серию гражданские самолёты ИЛ-86, построили С-400, но все эти достижения стали возможны благодаря полученному в наследство советскому научно-техническому потенциалу.

«СП»: — Какие параметры должны быть частью эффективной антикризисной стратегии?

— Выход может быть только один — возврат к мобилизационной экономической модели, направленной на внутреннее развитие промышленных и сельскохозяйственных ресурсов. Что, в свою очередь, невозможно без прикрытия «офшорных лавочек», жёсткого валютного регулирования, индикативного планирования, повышения прозрачности госкорпораций, борьбы с коррупцией и включения печатного станка (поскольку российская экономика недомонетизирована). И не надо никого пугать высокой инфляцией, чем любят заниматься либералы. Она возникает вследствие нехватки дешёвых денег для хозяйствующих субъектов. В результате мы не можем наладить импортозамещение, рубль упал — вот вам и рост цен.

Никогда Россия не будет иметь статус влиятельного игрока, если мы по качеству жизни людей будем находиться на 147 месте. Я считаю, что нужно менять правительство и весь социально-экономический курс.
Не надо бояться инфляции, повышая покупательную способность населения, необходимо вводить заградительные пошлины (вплоть до выхода из ВТО, которая доказала свою полную ненужность, закрыв глаза на введение политически мотивированных санкций против России). Нужно полностью национализировать алкогольную сферу, что не только приведёт к резкому снижению вредного для здоровья контрафакта, но и станет источником наполнения бюджета.

Тарифы в электроэнергетике и ЖКХ нужно привести в соответствие с возможностями населения. Так, в августе задолженность россиян за услуги ЖКХ составила около 220 млрд. рублей. А 7,5% наших сограждан просто не могут позволить себе такую «роскошь» как пользование жилищно-бытовыми услугами.

«СП»: — Как известно, в РФ децильный коэффициент — отношение доходов 10% самых богатых граждан и 10% самых бедных равен 16. А как в других странах?

— Для примера, в Скандинавии этот показатель равен 4, а в Евросоюзе — 6. Делаем вывод, что политика правительства направлена на рост благосостояния 10% самых богатых граждан. А Дума с провластным большинством принимает закон о том, чтобы наши олигархи получали возмещение из бюджета в случае, если их имущество арестуют за рубежом.

У нас население стремительно нищает, а мы защищаем банкиров. Нужно менять миграционное законодательство. Почему у нас турки до недавнего времени строили престижные объекты в Москве и других городах европейской части России? Да у нас даже дворники иностранцы.

«СП»: — Власти различных уровней объясняют это тем, что россияне не хотят работать на непрестижных специальностях.

— Ребята, а вы им платите нормальные деньги, и вакансии строителя или дворника сразу будут востребованы. А так получается, у нас заработные платы мизерные, а цены и тарифы на услуги ЖКХ, как в Европе. Либералы боятся введения элементов мобилизационной социально-экономической модели. Но бояться нужно не этого, а социального взрыва.

Единственная возможность кардинального решения проблемы бедности в России — это проведение политики экономической диверсификации, отмечает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

— В рамках существующей модели, зависящей от нефтяных цен, снизить уровень бедности в стране не удастся. Понятно, что экономика находится на спаде, сальдо платёжного баланса (валютные поступления) ухудшается. Как следствие, бюджет верстается с дефицитом. Кроме того, произошёл крен в сторону тех расходов, которые не ведут к повышению благосостояния большей части населения.

Меня поразила цифра, что в той же Турции расходы на оборону в три раза меньше расходов на образование.

«СП»: — Надо учитывать, что это член блока НАТО, который находится под военно-политическим «зонтиком» США. И может позволить себе жить по формуле «больше масла, меньше пушек».

— Естественно, но факт остаётся фактом. Возвращаясь к «социалке», пенсионеры у нас не будут получать меньше прожиточного минимума. Другое дело, что количество пожилых людей, находящихся на этом уровне, будет только увеличиваться. Ввиду той самой недоиндексации пенсий на уровень инфляции, как решило правительство. Будет действовать система субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Число их получателей будет расти вместе с ростом стоимости услуг ЖКХ.

При этом часть льгот сейчас аннулируется. Скажем, те же самые детские пособия, которые выплачиваются из региональных бюджетов, как правило, не индексируются на уровень инфляции. Даже в Москве значительная часть социальных выплат осталась на уровне 2014 года. В 2016 году будет произведена индексация только отдельных категорий получателей.

«СП»: — Насколько сокращены расходы на образование и медицину в бюджете будущего года?

— Где-то на 10−15% они будут точно урезаны. В результате, происходит примитивизация образа и стиля жизни. На нашей памяти мы уже пережили несколько кризисов, но достаточно быстро выползали из них. Главное отличие нынешней рецессии — это длительный, затяжной характер. Сформируется целое поколение людей, привыкших к минимальным стандартам жизни.

У нас ведь особенная страна — помимо безработных (948,6 тысячи человек на начало декабря), у черты бедности находятся люди, которые активно трудятся. Происходит маргинализация общества, сокращение среднего класса.

«СП»: — Кого в нынешних условиях можно отнести к среднему классу?

— Дело здесь даже не в уровне доходов. У вас может быть зарплата 20 тыс. рублей в месяц. Но при этом есть своя крыша над головой, отсутствие кредитов, свой автомобиль и дачный участок. Плюс ещё одна квартира, которую сдаете в аренду. А кто-то, условно, получает 100 тыс. рублей, но он вынужден снимать квартиру или отдавать две трети этой суммы за ипотеку.

И, вообще, любая статистика грешит лукавством. Что такое «среднедушевой доход»? Это как «средняя температура по больнице». Одни получают миллиарды, другие копейки.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ
Извращенная логика – деградирующая страна
Извращенная логика — деградирующая страна
Юрий Болдырев — об экономической части Послания Президента Федеральному Собранию
«СП»: — В условиях кризиса будет увеличиваться разрыв в уровне благосостояния наиболее и наименее обеспеченной части общества?

— Два предыдущих кризиса показали, что этот разрыв остаётся на прежнем уровне. Когда экономика стагнирует, те доходы, которые раньше получали богатые, тоже оказываются подрезанными. Просто масштабы потерь богатых и бедных несоизмеримы. Единственное, что нас спасёт (в случае введения «прогрессивки» зарплаты просто будут уходить «тень»), это реальный рост налогооблагаемой базы, то есть экономики в целом.

Это в интересах государства, чтобы граждане были здоровы, хорошо образованы. Чем дольше человек работает, тем дольше он платит подоходный налог. Если же просто взять и поднять пенсионный возраст, при этом ухудшив качество медицинской помощи, то работающих людей пожилого возраста больше не станет. Ведь для этого нужно сохранить здоровье, и иметь соответствующие рабочие места. Государство может способствовать смягчению социальных последствий экономического кризиса, но для этого нужно, чтобы произошла «революция» в умах власть предержащих.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.12.2015)
Просмотров: 589
| Комментарии: 1 | Теги: уровень жизни, Росстат, инфляция, прожиточный минимум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 51
Пользователей: 1
stringer