00:59
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В Крыму налажена схема по обману дольщиков. Замешаны люди в российских погонах

Правоохранительные органы российского Крыма связаны с организациями, спонсирующими украинских силовиков на Донбассе. В частности, речь идет о руководстве прокуратуры Севастополя, которую сейчас возглавляет Игорь Шевченко. Об этом заявил выходец из СКР, ранее руководивший отделом криминалистики в республике Северная Осетия-Алания Сергей Даниленко. Сейчас бывший силовик консультирует семью из Югры, пострадавшую от действий «черных риелторов» на полуострове.

По словам бывшего сотрудника СКР, севастопольские силовики покрывают строительную компанию «Карбон», которая систематически нарушает законы РФ и условия договоров с гражданами о долевом строительстве. От действий недобросовестного застройщика уже пострадали сотни граждан. Одними из обманутых дольщиков оказалась семья из ХМАО: Александр Яцына и его супруга Ирина Базилина.
Как рассказал «URA.RU» глава семейства, участник долевого строительства с компанией «Карбон» Александр Яцына, они с супругой после долгих лет работы на Севере решили покинуть югорский город Радужный и купить квартиру в Севастополе.

«Мы пришли подписывать договор о покупке квартиры в июне, но менеджер компании „Карбон“ попросил заключить договор задним числом от 3 марта 2014 года, до референдума и признания Крыма территорией РФ. Нас уверили, что мы ничего не потеряем, якобы это связано с переоформлением документов фирмы. В результате мы потеряли многое», — вспоминает происходящее Александр Яцына.

Учитывая дату заключения договора, оплачивать стоимость квартиры югорской семье пришлось в долларах, и вместо 1 млн 600 тысяч рублей квартира обошлась в 2 млн 250 тысяч.

По словам собеседника, на жалобы об изменении валютного курса в компании не реагировали, ссылаясь на украинские законы, периодом которых договор дольщиков был подписан.
В 2016 году после того, как семья дольщиков выплатила полную стоимость квартиры, выяснилось, что жилплощадь не соответствует обещаниям застройщика. В квартире отсутствовал балкон, квадратные метры которого были оплачены.

«Мы начали подавать жалобы во все инстанции, от управления по контролю за долевым строительством до прокуратуры, но все безрезультатно. Все контролирующие органы просто закрывали глаза на конкретные нарушения закона. Компания „Карбон“ вместо компенсации просто расторгла наш договор в одностороннем порядке», — комментирует собеседник.

По словам Александра Яцыны, им сразу дали понять, что нет ни одного суда в Севастополе, который бы встал на их сторону. Восстановить справедливость югорчанам удалось только в ХМАО. Суд Радужного, рассмотрев дело, признал вину застройщика и частично удовлетворил иск граждан, почти на 50 процентов от заявленной суммы.

Адвокат дольщиков Сергей Даниленко объясняет причины бездействия крымских силовиков. По его мнению, компания «Карбон» была создана более 10 лет назад двумя партнерами: Евгением Казьминым и Валерием Кришталем, которые якобы имеют близкие отношения с прокурором Севастополя Игорем Шевченко, а также являются учредителями ЧП «КВВМПУ» (в настоящее время «KVV Group»).

Даниленко рассказывает, что украинская компания «KVV Group» активно занималась спонсированием «оранжевой революции» в 2004—2005 году, а сейчас финансирует боевые действия украинской армии против ополченцев и российских добровольцев на востоке страны.

Даниленко утверждает, что на ловушку застройщика уже попались сотни покупателей квартир и, несмотря на связи с Украиной, учредители компании находятся под защитой руководства прокуратуры Севастополя.

Адвокат предполагает, что именно это покровительство является причиной того, что контролирующие органы игнорируют жалобы граждан в отношении компании.
«На протяжении 2015 и 2016 годов я неоднократно обращался в органы МВД, Следственного комитета и прокуратуру Севастополя. Как минимум трижды писал жалобы в Генеральную прокуратуру, пытаясь донести до руководства надзорного ведомства информацию о нарушениях прав дольщиков и бездействии прокуратуры Севастополя. По устоявшейся традиции все жалобы были переданы на рассмотрение тем лицам, действия которых обжаловались», — рассказывает Даниленко.

Старший помощник прокурора Севастополя Игоря Шевченко Юрий Писанко сообщил, что обвинения в адрес прокуратуры беспочвенны, а все необходимые проверки прокуратура проводит согласно закону. В адрес надзорного ведомства направлен информационный запрос с просьбой предоставить более подробные комментарии по истории с дольщиками.

Получить комментарий застройщика на момент публикации материала не удалось. В приемной СК «Карбон» не ответили на звонок журналиста.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.09.2017)
Просмотров: 627
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0