22:27
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В карманах оседает каждый пятый рубль: Миронов припомнил Голиковой главный порок медицины в России

России нужна медицина, в которой "деньги идут навстречу пациенту", а не наоборот. Врач обязан лечить, а не думать, как бы заработать. Только прямое государственное финансирование на уровне не менее 7% ВВП обеспечит равный доступ к бесплатной современной медицине, иначе каждый пятый рубль остаётся у посредников. В этом уверен депутат Госдумы Сергей Миронов.


России необходимо бюджетное финансирование системы здравоохранения. Альтернативы этому нет, уверен председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По мнению политика, доводы вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой против введения бюджетного здравоохранения - безосновательны.

"Татьяна Алексеевна предпочитает говорить о недостатках страховой медицины, которые нужно исправить, но не видит пороков этой системы, которые исправить невозможно. И главный порок - превращение медуслуг в разновидность бизнеса, деятельность страховых компаний, чья задача - нажиться на бюджете, недофинансировать лечебные учреждения, а деньги оставить себе", - заметил политик.

По его словам, здравоохранение и сейчас финансируется из казны. При этом значительная часть средств не доходит до медицины, каждый пятый рубль оседает в карманах посредников.

"Я не являюсь сторонником бюджетной медицины. Даже при всех имеющихся недостатках той страховой медицины, которая у нас сегодня есть, лучше устранять эти недостатки и дорабатывать законодательство, чем возвращаться к бюджетной медицине", - заявила Голикова. Интервью с ней было опубликовано в рамках комплексного междисциплинарного исследования "Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России".

Возвращаясь к теме, Миронов заметил, что те граждане России, которые ознакомились с позицией Голиковой, отозвались о ней резко негативно. Иными словами, соотечественники проголосовали за бюджетную медицину.

"Нам нужна медицина, в которой «деньги идут навстречу пациенту», а не наоборот. Врач обязан лечить, а не думать, как бы заработать", - заключил Миронов.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (26.10.2020)
Просмотров: 519
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
rusakov08