08:46
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В Госдуме поддержали проект о расширении полномочий полиции

Комитет по безопасности и противодействию коррупции на заседании во вторник рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект о новых полномочиях полицейских, которые смогут вскрывать автомобили и выставлять оцепление, сообщил журналистам глава Комитета Василий Пискарев

В середине мая правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому будут расширены полномочия полицейских. Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен в первую очередь "на усиление прав и законных интересов граждан", а также на "совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел".

Данным законопроектом предлагается разрешить полиции вскрывать автомобили для спасения жизни, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта и так далее. Хозяин автомобиля, согласно документу, должен быть оповещен о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия. При этом указывается, что в отсутствие владельца полиция должна "обеспечить сохранность ТС".

"Концепция поддержанного сегодня комитетом законопроекта была также одобрена в ходе проведенного несколько дней назад "круглого стола" с участием правозащитников, представителей адвокатского сообщества, депутатов и сенаторов, а также уполномоченного по правам человека в РФ", - сказал Пискарев журналистам.
При этом, добавил Пискарев, депутаты отмечают необходимость более чётко прописать некоторые положения законопроекта, чтобы исключить возможность нарушения конституционных прав и законных интересов граждан.
"Высказанные в связи с этим участниками "круглого стола" предложения будут учтены в ходе второго чтения законопроекта", - подчеркнул Пискарев.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (27.10.2020)
Просмотров: 344
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 49
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev