19:07
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В Госдуме поддержали отмену сберкнижек в 2018 году
Профильный комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате принять законопроект об отмене сберкнижек. В случае если законопроект будет одобрен, документ будет изъят из оборота в 2018 году.

Закрывать уже выданные сберегательные книжки не придется. Если документ был выдан до 1 июня 2018 года, то его действие продолжится до указанного в договоре срока.
Кроме того, комитет предложил дополнить законодательство нормами о сберегательных (для физлиц) и депозитных (для юрлиц) сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами. Процентная ставка таких сертификатов не может быть изменена в одностороннем порядке, а сам документ будет внесен в систему обязательного страхования для предупреждения легализации преступных доходов.

​Для того чтобы идентифицировать лицо, которому был выдан сертификат, предъявителя документа на погашения и других лиц, участвующих в его обороте, комитет предлагает ​ввести учет сертификатов и перевод прав на них.

«Законопроект допускает возможность выдачи банком сберегательных (депозитных) сертификатов с условием отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию», — сказано в сообщении.

В прошлом году Минфин обращал внимание на то, что ​сберкнижки и сберсертификаты создают условия для отмывания средств, так как не имеют ограничений по сумме и не предусматривают запрета на использование их в качестве расчетного и платежного средства.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.11.2017)
Просмотров: 1242
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 27
Пользователей: 2
Ленпех, Иванович5903