14:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

В Центробанке обнаружили признаки саботажа

Руководство ЦБ вводит Владимира Путина в заблуждение, утверждая, что повышение кредитных ставок помогает бороться с инфляцией, заявили вчера участники слушаний о денежно-кредитной политике, который организовал Центр Сулакшина. Для оживления экономики президенту РФ советуют учредить Госинвестфонд, который будет финансировать крупные проекты в обход существующей банковской системы. Обвинения чиновников правительства и Центробанка в сознательном углублении кризиса звучат в России все чаще.

Пока в России сохраняется дорогой кредит, выхода из кризиса не будет, заявил вчера советник президента Сергей Глазьев. По его словам, наш Центробанк бездумно следует рецептам Международного валютного фонда (МВФ), который рекомендует сдерживать денежную массу и повышать кредитные ставки.

«Руководство ЦБ и политическое руководство, которое его формирует, находятся в очень тяжелом заблуждении», – утверждает российский ученый и политик Степан Сулакшин. Заблуждением он называет уверенность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в том, что кредитное стимулирование экономики неизбежно обернется инфляцией. «Мы считаем неприемлемым предложение монетарного стимулирования экономики ценой роста цен, как некоторые предлагают, до 10–15%», – объявила еще летом 2014 года Набиуллина.

М2 – наличные деньги, чеки, банковские вклады предприятий и населения. Источник: Всемирный банк

Ошибкой считает Сулакшин и «представление о возможности эффективно таргетировать инфляцию в РФ путем сжатия денежной массы». Природа российской инфляции – не монетарная. Ее причины – это монопольные цены, импортируемая инфляция, высокие инфляционные ожидания, нерегулируемая рентабельность, особенно в сырьевых отраслях, а также инвестиционный дефицит. В свою очередь, Сергей Глазьев сообщил, что инфляция в России на 80% связана с девальвацией рубля.

Экономическая статистика последних десятилетий показывает, что сжатие денежной массы действовало и действует проинфляционно. А наращивание денежной массы во времена прошлых кризисов тут же приводило к снижению инфляции и стимулировало экономический рост через увеличение инвестиций. И эти факты ставят под сомнение убежденность Набиуллиной.

Ошибкой экономисты считают также замораживание зарплат, пенсий и государственных инвестиций. Все эти меры не столько сдерживают инфляцию, сколько усугубляют кризис. И этот факт признает даже сам ЦБ. Снижение расходов бюджетной системы РФ уменьшит совокупный спрос в экономике на 0,3–0,7 процентного пункта ВВП в 2016 году, подсчитали аналитики Центробанка (см. «НГ» 04.03.16). В феврале экономисты BofA Merrill Lynch и агентства Moody’s заявили, что готовность правительства снижать расходы и ужесточение фискальной политики во время кризиса заставило их ухудшить прогнозы падения российской экономики в 2016 году.

Исправить ошибочную денежно-кредитную политику экономисты предлагают с помощью создания Внебюджетного государственного инвестиционно-кредитного фонда, который будет наполняться за счет эмиссии. В качестве образца Глазьев и Сулакшин предлагают взять банковский институт развития в Германии KFW.

Подобный некоммерческий институт развития позволит активно управлять ростом и развитием, то есть диверсификацией отраслевой структуры экономики. «Расчеты показывают, что при гарантировании инвестиционного использования средств фонда инфляция снизится примерно до 2%, а экономический рост достигнет около 8% ежегодно», – говорит Сулакшин.

Новый госфонд будет повышать уровень монетизации российской экономики и должен функционировать под жестким контролем. Ремонетизация должна идти только в комплексе с мерами, препятствующими нецелевому использованию вновь вводимых в оборот средств, непрозрачности, коррупции и теневому лоббизму при их распределении, предупреждающими конвертирование и вывод средств за рубеж.

Готовый законопроект о новом госфонде должен будет передать Владимиру Путину Сергей Глазьев. При этом Сулакшин описывает свои попытки достучаться до царя-батюшки как продолжение усилий лесковского Левши сообщить государю, что в Англии ружья кирпичом уже не чистят.

Заметим, что обвинения чиновников правительства и Центробанка в несостоятельности и даже саботаже звучат все чаще. «Общая экономическая ситуация в России в обозримой перспективе будет только ухудшаться… Нынешнее руководство РФ не способно решить стоящие перед страной социально-экономические проблемы», – утверждается в последнем заявление комитета «25 января», который сегодня возглавляет Игорь Стрелков.

«В РФ построена сырьевая экономика, которая опирается на неэффективно управляемые госкорпорации, а также назначаемых сверху олигархов. Основные ресурсы сосредоточены в руках немногочисленной и закрытой группы чиновников и связанных с ними олигархов. В стране отсутствуют условия для нормального развития экономики: честная конкуренция, институт собственности, а также правовые механизмы его защиты, независимая судебная система, доступные кредиты для среднего и малого бизнеса», – утверждают члены комитета «25 января». По их словам, в стране углубляется раскол «элит». На фоне усиливающегося социально-экономического кризиса значительная часть «элит» заняла откровенно прозападную, антинациональную и антигосударственную позицию. И так думают не только сторонники Стрелкова.

«Часть «элит» находится в прострации. А часть «элит», в том числе «приэкономических», хочет, чтобы все рухнуло и стало как в 90-е годы», – заявил в интервью изданию «Бизнес Online» в конце февраля почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (11.03.2016) E
Просмотров: 741
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
vladimir-z59