08:18
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Утекают триллионы»: бурный рост тарифов ЖКХ запрограммирован Минфином РФ

Дыры в российском законодательстве, которые «продавил» Минфин РФ, позволяют крупным компаниям-поставщикам не проводить конкурентные закупки, что открывает возможность обосновать практически любой коммунальный тариф «экономическими причинами», в результате чего «утекают» триллионы рублей. Об этом, как передает корреспондент , заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Депутат напомнил, что поправки Минфина в ФЗ №223 были приняты в 2017 году. Благодаря им, законом больше не регулируются закупки крупных компаний у тех поставщиков, 25% и более в уставном капитале которых принадлежат заказчикам. Через эту «дыру», по оценке Гартунга, «утекают триллионы рублей».

Депутат пояснил, что закон регулирует закупки естественных монополий, а «это регулируемые виды деятельности, стоимость их услуг устанавливается законом». «Это все виды тепловой, электрической энергии, то есть это фактически расходы граждан, – объяснил Гартунг. – Кроме того, это компании под госконтролем. То есть это около 70% российской экономики, и фактически то, за что граждане платят больше всего».


Он также пояснил, как компании пользуются этой «дырой» в законе. «Какая-то тепловая компания захотела поменять трубы. По закону она должна проводить закупки через конкурентные процедуры, так как она этими закупками объясняет свои затраты на формирование тарифа, и это все проверяет региональная энергетическая комиссия, – отметил «эсер». – Поэтому в 223 ФЗ заложено, что закупки всех этих компаний должны проводиться по максимально конкурентным процедурам».

«Лазейка такова: эта компания покупает у любой конторы 25% уставного капитала – а сейчас минимальный уставный капитал равен 10 тысяч рублей, и через нее может покупать неограниченный объем товаров и услуг без проведения конкурентных процедур, – объяснил парламентарий. – Таким образом они обоснуют любую стоимость электроэнергии, тепловой, воды, любых товаров и услуг, стоимость которых регулируется нашим законодательством. Мы предлагаем убрать эту лазейку, вернуть законодательство в то состояние, в котором оно находилось до принятия поправки».

Правительство РФ, по словам Гартунга, признает наличие проблемы, однако хочет вернуться к обсуждению после того, как изучит действие принятых в 2017 году поправок Минфина. «Наш проект не поддержали, так как готовят свой. Но прошло больше года – и ничего нет», – сказал депутат и обратил внимание, что по 223 ФЗ проходят закупки на общую сумму в 30 трлн рублей в год.


«Нет у Минфина информации, какой объем закупок проходит теперь мимо. Мы только эмпирическим путем можем это вычислить», – подчеркнул парламентарий, предположив, что речь идет о триллионах рублей, ежегодно «утекающих» через эту «дыру».

«Единоросс» Алексей Канаев подтвердил – правительство и профильный думский комитет идею Гартунга не поддержали, хотя депутат «как всегда ярко и звонко рассказал о проблеме».

«Практика [действия поправок Минфина] пока не проанализирована», – пояснил Канаев.

Он также сообщил, что правительство само намерено закрыть эту «дыру» в законе, и уже готовит новый законопроект, который скоро будет вносить в Госдуму. Правда, он предполагает не столь кардинальные меры, как предложил Гартунг. «Правительство предложило ограничить число участников, которые могут воспользоваться данной нормой, составит соответствующий реестр», – уточнил «единоросс». При этом, как предполагается, составлять и вносить правки в этот список будут сами федеральные чиновники.

«Комитет говорит «давайте проанализируем». Да они эту информацию не получат, компания вообще не обязана эту информацию давать», – остудил пыл оппонентов Гартунг.

«Мы проанализуем результаты работы этих компаний, повысилась эффективность – или понизилась, – не согласился Канаев. – Если кто-то использует эту лазейку для неблаговидных финансовых деяний, это безусловно ухудшит финансовое состояние компаний».

«Когда нам с этой трибуны говорят, что нет 11 млрд рублей, чтобы повысить пенсии военнослужащим, и в то же время отказываются перекрыть лазейку в несколько триллионов рублей, через которые утекают государственные деньги – что можно сказать про такой парламент? – задал риторический вопрос Гартунг. – Не обижайтесь потом на эпитеты, которыми вас награждают граждане».

«Вы не увидите, куда ушли деньги. Вам скажут, что все затраты были обоснованы, – предположит также «эсер». – Все в итоге утверждено региональными комиссиями. Речь о том, что мы пытаемся вскрыть эти потоки, а вы говорите – посмотрим. Да вы никак их не посмотрите».

Перспектива не увидеть, куда и как утекают триллионы рублей, не испугала «единороссов». Законопроект Гартунга поддержали всего 82 депутата, и инициатива была отклонена уже в первом чтении.

Москва, Татьяна Дорофеева


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.02.2019)
Просмотров: 677
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 32
Пользователей: 4
aniian8426, strg, Ленпех, nikkuz