00:14
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Учёные призвали прекратить имитировать выполнение майских указов

Петербургских учёных массово переводят на неполные ставки с целью формально поднять им зарплаты, чтобы выполнить так называемые «майские указы» президента РФ Владимира Путина. В связи с этим учёные попросили прекратить имитировать «бурную» деятельность

Об этом говорится в открытом письме в адрес федеральных чиновников и руководства Академии наук, которое было принято на 28-й Годичной конференции Санкт-Петербургского союза ученых.

Несмотря на то, что в конце прошлого года институты получили большие по обычным меркам премии и увеличение заработной платы в первом квартале 2018 года, уже скоро всего этого может не быть.

«Научных сотрудников (якобы добровольно) в массовом порядке переводят на неполные ставки (0.5 и даже до 0.1). Используется также перевод их на не научные, а технические должности, что влечет за собой, помимо морального ущерба, потерю ряда прав, имеющихся у научных сотрудников. На тех сотрудников, которые не соглашаются на подобные унизительные предложения, оказывается административное давление, против них выдвигаются демагогические обвинения в том, что они не хотят помочь своему институту в трудном положении, что они — «не патриоты» и т.д.», — говорится в письме.

При этом, отмечают ученые, у самого руководства институтов все выплаты остаются на прежнем уровне, хотя «руководители могли бы показать пример и сократить, например на 0.5, свои доходы, а уж потом требовать этого же от сотрудников».

Напомним, что серию из 11 указов Владимир Путин подписал после начала своего третьего срока, в мае 2012 года. Согласно этим документам к 2018 году зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны были составлять 200% от средней по региону. При этом резко увеличили зарплатытолько перед выборами президента в марте этого года.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: West (23.04.2018)
Просмотров: 524
| Комментарии: 2 | Теги: зарплаты, наука, Майские указы, учёные, Правительство РФ, Власть | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0