12:11
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Торжественный обморок
Сергей Шаргунов о детях, попавших в больницу в Великих Луках
Сергей Шаргунов

Двое из тринадцати учеников великолукской школы, которые были экстренно госпитализированы прямо с линейки, переведены в реанимацию.

Напомню: в Великих Луках сразу 13 учеников разных классов неожиданно потеряли сознание во время торжественной линейки в школе № 7.

И загремели в больницу.

При этом начальник управления образования Великих Лук Татьяна Лозницкая объяснила госпитализацию школьников волнением из-за «речей патриотической и нравственной направленности» и особенной музыки. Её заявление опубликовано на сайте городской администрации.

Комичная спешка с подобным заявлением на фоне трагедии — это, конечно, диагноз.

Это стиль.

Ага, попали в реанимацию из-за пафосности мероприятия. Может вообще симулянты, и лечить их не надо?

Главное, если случившееся — просто недоразумение, никто не виноват и ответственности не несёт.

Каково сейчас родителям слышать подобное?

Официально обратился к СК с требованием провести тщательное расследование произошедшего в великолукской школе, а также в Генпрокуратуру, и прошу Минздрав оказать максимальную помощь детям.

Невесело, конечно, слушать столь многих чиновников нашего времени.

Они ведь словно бы соревнуются в абсурдности речей и отмазок.

И толкование законов у них всё чаще какое-то своё.

Вступают в силу поправки в «Закон о гражданстве». Трудоспособные родители, чьи совершеннолетние дееспособные дети имеют российское гражданство, смогут в упрощенном порядке получить паспорт нашей страны. Это правильно, нас должно быть больше.

Впрочем, защита соотечественников, тех своих, кто хочет быть в России — это не только правильные законы (многие из которых удалось пробить), но и выполнение законов, и отсутствие чиновничьего жестокого безразличия.

Некоторое время назад пришло письмо от русских беженцев — людей, бежавших из пекла. «Я, Пузин Павел, вывез из-под Луганска свою семью с тремя детьми в Россию. Паспорт дочь получить не успела. На данный момент я с женой граждане России, и двое несовершеннолетних детей также приняты в гражданство. А старшая дочь — никто. Окончила 10−11 классы и получила аттестат образца РФ. По окончании разрешения на временное пребывание едва избежала депортации. Здесь дочь — никто со своим свидетельством о рождении, выехать никуда тоже не может. Ради Бога помогите ребенку — ни учёбы, ни работы, 2,5 года медицина недоступна! Помогите!»


И в этом тупике люди оказались, несмотря на уже принятые законы. Семье Пузина и его дочери отказали в самых разных кабинетах. Просто не захотели вникнуть в простую и грустную историю. Мол, не наши проблемы. А чьи же? Пришлось писать на самый верх. И вот — ответ первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Александра Горового. «Министерством внутренних дел ваше обращение рассмотрено… У Пузиной Дианы Павловны усматриваются основания для обращения с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации».

И новое письмо от Павла Пузина. «Сергей, я благодарю вас за неоценимую помощь. Дай Бог вам здоровья! Вы дали моей дочери новую свободную жизнь! Дочь стала официально человеком по причине принятия её в гражданство России, вчера получила паспорт РФ. От всех нас низкий поклон!»

Хорошо, что в МВД нашлась поддержка.

Достойные чиновники, просто последовательно соблюдающие закон, — увы, редкость. Поэтому появление профи в этой среде каждый раз обнадёживает. Ну вот, например: победитель первого сезона всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» Станислав Уржумцев приступил к исполнению обязанностей на посту директора Департамента гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По словам управленца, перед департаментом стоят амбициозные задачи. Например, это «реализация федерального проекта „Чистый воздух“, подразумевающего эксперимент по квотированию и значительному снижению уровня выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных городах нашей страны. Конечно, это ещё изучение Арктики и Антарктики, включая модернизацию российских полярных станций, программу научного изучения обоих полярных регионов Земли, обновление научно-исследовательского флота Росгидромета, а также обеспечение гидрометеорологической безопасности круглогодичной навигации по СМП (Северному морскому пути), включая формирование отечественной орбитальной группировки». Намерения — похвальные.

А для меня, как для потомка мореплавателя Владимира Русанова, чья судьба славно и страшно связана с Северным морским путём, тема очень важная. Планирую об этом интервью с нашим гидрометеорологом в своей телепрограмме.

Но всё равно чиновники, особенно на местах удивительным образом напоминают однояйцевых близнецов. Чем? Да хоть странностью своих комментариев. А где комментарии, там и действия или бездействие.

Дети в Великах Луках, попавшие в больницу, не симулянты. Им, страждущим, нужна серьёзная медицинская помощь, обследование необходимо. И виновных в их состоянии следует найти.

Это, а не торопливые и фантасмагоричные объяснения, должно быть занятием чиновников, несущих ответственность за происходящее в школах.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.10.2020)
Просмотров: 526
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 35
Пользователей: 3
Ленпех, vladin07, vladimir-z59