00:37
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Только сейчас прозрели?ОНФ рассказал о новых «золотых парашютах» для экс-губернаторов


Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели новый анализ региональных нормативных актов, предусматривающих различные привилегии для экс-руководителей субъектов РФ, и составили подборку «золотых гарантий» бывшим главам субъектов и их семьям из государственной казны. В мониторинг ОНФ попали все 85 регионов России, в 11 из них активисты ОНФ выявили подобные злоупотребления, которые произошли совсем недавно. Ранее было обнаружено 9 субъектов, РФ, где, согласно законодательству, полагались преференции для экс-губернаторов.

В частности, экс-главе республики Башкортостан за бюджетный счет могут быть предоставлены государственные дача и квартира, специальная связь, транспортное обслуживание, обеспечение безопасности и аппарат помощников с предоставлением оборудованного мебелью, оргтехникой и средствами связи помещения. Кроме того, экс-главе региона полагается выплата единовременного денежного пособия в размере его годового вознаграждения и при достижении им пенсионного возраста предоставляется выбор между пенсией на общих основаниях и пожизненным ежемесячным содержанием в размере 80% от месячного денежного вознаграждения.

Схожая ситуация в Кабардино-Балкарской республике, где экс-руководителю за счет субъекта также полагаются охрана, специальная связь и транспортное обслуживание, использование залов для официальных лиц и делегаций, государственной дачи, а также аппарат помощников с предоставлением оборудованного помещения. При этом возможность транспортного обслуживания и ежегодного санаторно-курортного лечения распространяется не только на него, но и на каждого члена его семьи. Разумеется, помимо пенсии, локальным документом предусмотрено ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 80% от месячного денежного вознаграждения президента.

А вот в Республике Саха (Якутия) «золотые гарантии» предполагаются не только бывшему руководителю, но и вице-президенту, прекратившему свои полномочия. Первому ежемесячно выплачивается 85%, а второму – 75% от месячного денежного вознаграждения согласно должности. Также возможна выплата компенсации за наем жилого помещения либо возмещение среднерыночной стоимости жилья общей площадью не более 200 квадратных метров. Кроме того, два раза в год предусмотрена возможность возмещения расходов при использовании любого вида транспорта, VIP-залов, а также компенсация за транспортное обслуживание автомобилем представительского класса плюс предоставление правительственной и других видов связи в пределах республики. И, конечно же, бывшим руководителям региона полагается аппарат помощников.

Среди привилегий для экс-главы Воронежской области: единовременная выплата в размере годового денежного вознаграждения, обеспечение жильем, медицинское обслуживание, ежегодная компенсацию санаторно-курортного лечения и отдыха с проездом туда и обратно, а также возмещение расходов, связанных с использованием залов для официальных лиц и делегаций. Кроме того, не обошлось и без предоставления транспортного обслуживания, охраны и специальной связи.

В Республике Адыгея экс-первому лицу после ухода с должности сразу же полагается выплата в размере 10-кратного месячного денежного вознаграждения и, разумеется, пожизненное содержание в размере 80% месячного денежного вознаграждения главы региона. Среди других «золотых гарантий» здесь все достаточно стандартно: медицинское лечение и санаторно-курортное обслуживание, охрана, расходы, связанные с содержанием жилья, служебный автотранспорт, а также проездные документы для проезда на всех видах транспорта, использование VIP-залов – все за счет бюджета.

«Наше новое исследование показывает, насколько обременительными могут быть в масштабах страны для бюджетов всех уровней губернаторские «золотые гарантии». Это явление почти повсеместное, поэтому мы по-прежнему считаем, что субъекты должны пересмотреть эту статью расходов бюджета. Тем более что совсем недавно законопроект активистов ОНФ, ограничивающий привилегии для региональных чиновников, принят Государственной Думой в первом чтении», – отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (07.11.2015)
Просмотров: 1048
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0