06:47
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

The Guardian: британские банки были вовлечены в схемы по отмыванию денег из РФ
The Guardian: британские банки были вовлечены в схемы по отмыванию денег из РФ


ЛОНДОН, 21 марта. /Корр. ТАСС Игорь Броварник/. Британские банки были вовлечены в незаконные схемы по отмыванию примерно $740 млн из России. С таким утверждением выступила газета The Guardian.

По ее данным, такие крупные кредитно-финансовые учреждения, как HSBC, Royal Bank of Scotland (RBS Group), Lloyds, Barclays и Coutts значатся в списке 17 британских банков, чья деятельность, по мнению газеты, вызывает вопросы.

Документы, которые попали в распоряжение газеты, показывают, что "по меньшей мере $20 млрд могли быть выведены из России в период с 2010 по 2014 год. "Реальная цифра может достигать $80 млрд", - утверждает газета со ссылкой на неназванных следователей. По ее информации, "британские и иностранные банки с представительствами в Лондоне провели операции на сумму $738,1 млн, которые, по всей видимости, могут иметь отношений к грязным деньгам из Москвы".

Один из ключевых участников расследования считает, что деньги из России были "явно украдены или имеют криминальное происхождение", пишет газета. Однако, утверждает она, "следователи все еще продолжают определять личность некоторых богатых и влиятельных в политическом плане россиян, которые могут стоят за этой деятельностью, известной как "Всемирная прачечная".

Издание утверждает, что к данной незаконной деятельности причастны около 500 человек, включая "олигархов, московских банкиров и лиц, работающих или имеющих связи с ФСБ".

Документы, на которые ссылается издание, содержат информацию о 70 тыс. банковских операциях, включая 1,92 тыс., проведенных через британские банки, и 373 - через американские.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Питерский (21.03.2017) | Автор: Питерский E
Просмотров: 436
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 36
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev