10:00
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Так почему же богатым не повышают налоги?

Действующий президент РФ высказал свои объяснения по поводу вопросов, касающихся негативных последствий для простых россиян из-за действия властей.

В частности, обычный гражданин не понимает, почему нельзя увеличить налоги для граждан, получающих действительно большие доходы. И вот, ответ президента не заставил себя ждать – В.В. Путин дал подробные объяснения.

Почему не надо поднимать налоги для олигархов Вопрос не является праздным – простые люди буквально выживают в создавшихся условиях нестабильной экономики, плюс новые введения и реформирования, которые накаляют обстановку до невозможности. И что не так с олигархами, почему нельзя заставить их платить существенные налоги в казну, чтобы дефицит бюджета постепенно выправлялся?

Президент вопрос не оставил без внимания, пояснив, что нынешние условия не являются подходящими для увеличения налога обеспеченным гражданам РФ. В случае введения прогрессивной шкалы налогообложения, богатые люди в России начнут искать лазейки для неуплаты налогов, станут скрывать доходы.

Существующий сегодня налог для олигархов не является существенным, на нем не заостряют внимания и «все исправно платят».

Россияне, конечно, сомневаются в правильности такого подхода, ответ совсем никак не устраивает граждан. Люди подозревают, что такой подход нужен для защиты друзей президента, которых никак нельзя назвать малоимущими.


Что с налогами в других странах

Система прогрессивного налогообложения отсутствует в РФ и некоторых других государствах. По большей части страны вводят прогрессивную шкалу, а это значит, что чем больше гражданин зарабатывает, тем больше он отчисляет в казну государства. И это по мнению граждан и государства, правильно.

Например, Франция применяет экстремально прогрессивную шкалу. Это значит, что если доход ниже 5963 евро, то налогов нет, а при доходе (годовом) 26421-70830 евро, ставка 30%, выше 150000 евро, ставка 45%.

Германия также ввела подобное налогообложение: малоимущие граждане с доходом 8,13 тысяч евро не облагаются налогом, а вот максимальная ставка в 45% насчитывается при доходе от 250700 евро в год.

Британцы уплачивают налоги, сообразно собственной системе налогообложения. С 2012 года граждане с доходом ниже 9200 фунтов не платят налоги вовсе, выше суммы – платят. Максимальная ставка в 45% применяется для англичан с доходом от 150000 фунтов.

Что касается США, то и тут налоги нужно платить. Взимается ставка либо с индивидуального гражданина, либо с супругов, которые сами заполняют совместную декларацию. Ставка на федеральном уровне составляет 10-35%, зависит от дохода. Однако вся система имеет свои особенности – брать налоги может не только федеральное правительство, но и местные власти (штатов, территорий).

Китай признает прогрессивное налогообложение, при котором рост благосостояния каждого гражданина требует уплаты сообразной ставки налога в размере 5-45%. При доходе менее 3500 юаней резиденты, нерезиденты страны не выплачивают налог.

Получается, что никто не боится утаивания доходов и того, что олигархи будут прятать деньги и скрываться от выплаты налогов. В том же США неуплата налогов является тягчайшим преступлением, за которое можно надолго угодить за решетку и лишиться всего состояния. В Англии к неплательщикам относятся ничуть не менее сурово. А в РФ такой практики нет и, как показывают последние события, вопрос закрыт и обсуждению не подлежит.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (15.09.2018) E
Просмотров: 1179
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0