16:48
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Таджикские мигранты возрождают русские деревни – это ли не дружба народов?

Незаметно для нас мигранты из Средней Азии уже на протяжении многих лет захватывают (в хорошем смысле) запустевающие российские села и деревни. Официальную статистику приезжих никто не ведет, но на глаз число среднеазиатов в наших деревнях растет взрывными темпами. Информагентство «Фергана» даже выпустило репортаж про одно из таких таджикских поселений.

В деревне Рождествено Тверской области живет около 400 человек. В это число входят 47 таджикских семей, приехавших сюда из самого бедного региона Таджикистана – Горного Бадахшана. Все они приехали на заработки: оформили российское гражданство и перевозят сюда свою родню.

Живут таджики в нескольких трехэтажных многоквартирных домах и в избах, которые им удалось выкупить или арендовать. Раньше эти дома стояли заброшенные и разрушенные, но с приездом мигрантов снова наполнились жизнью. В таджикских семьях много детей и молодежи, что очень непривычно для русской деревни. Русская молодежь обычно старается уехать отсюда в город, в итоге чего в вымирающих деревнях остаются одни старики.

Но с приездом таджикских мигрантов все изменилось.

Правда, иные русские жители очень недовольны таким раскладом. Одна обитательница Рождествено отозвалась так о своей таджикской соседке: «Она прямо со школы замуж вышла – и сидит дома, рожает. Как свиноматка, прости Господи».

Но таджики не обращают внимания на такую реакцию аборигенов – и продолжают размножаться на заброшенных просторах земли Русской.

Они бегут в Россию из-за избытка населения и нехватки земли у себя на родине. Общий экономический упадок не дает им там устроиться на работу, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи – вот они и отправляются в бывшую братскую страну с ее пустующими деревнями. И когда коренные обитатели этих деревень спиваются или сбегают в города, таджики с радостью берутся за всякую работу и восстановление домов.



Глава администрации Рождествено Дмитрий Кирсанов очень хорошо отзывается о приезжих: «Они выгодно отличаются от коренного населения: не боятся работы, неагрессивные люди, главное – непьющие».

Поэтому он старается помогать им обустраиваться на новом месте и решать конфликты с местными жителями. Впрочем этих конфликтов не так много – и они всегда кончаются миром.

Мигранты заселяют русские деревни по территориальному принципу – то есть люди из одного региона переезжают в одну российскую деревню. Так появляются обособленные таджикские поселения со своей сложившейся общиной.

Переселение начинается с того, что будущие мигранты узнают о пустующих домах или дешевой земле где-нибудь в российской глубинке. Несколько человек отправляются на место, устраиваются на работу и начинают обустраивать быт. И если все складывается удачно, они постепенно подтягивают сюда свои семьи, родственников и друзей.

Но при этом возникают и проблемы. Из-за того, что в России нет серьезных программ по интеграции мигрантов в российское общество, из подобных поселений складываются закрытые диаспоры, которые легко попадают под влияние дурных политиков. Нередко становятся жертвами всяких вымогательств и манипуляций.

Например после получения российского гражданства мигранты получают право голосовать на выборах – и очень часто голосуют по указке чиновников, от которых зависит их благополучие.



Но в целом мы с таджиками, похоже, снова «братья навек» – если не по официальной линии, то по факту.

Но где политические выводы из этой данности? Их нет. Российские патриоты-парламентарии трубят вовсю о новом «русском мире», о нарастании его влияния… Но вот реальная ситуация, хотя и несколько парадоксальная: в Россию, кинутую ее ближайшими братьями по крови украинцами, ринулись вроде чужие вовсе племена – наводить жизнь там, где было наступила смерть.

Это хорошо или плохо? Мы должны поддержать это обеими руками – или давить с обеих рук?

Если поддержать – то надо извлечь из этого максимальные информационные и политические выгоды: Россия – первая в мире страна, капитально решившая вопрос с доброжелательными мигрантами! Ведь они у нас не требуют, как в Европе, всяких льгот и привилегий, дармовых пособий, белых женщин для утехи – напротив, возрождают их трудом наши пустыри!

Будь я Лавровым, я бы вовсе вынес эту тему на какой-нибудь коллоквиум в ООН: «Российский опыт идеального решения вопроса трудовых мигрантов».

Ну почему наши политики такие близорукие, что не могут разыграть самые что ни на есть прущие им в руки козыри?


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.01.2018)
Просмотров: 2117
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0