19:51
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

СЫТЫЕ ГОЛОДНЫХ НЕ РАЗУМЕЮТ

Число граждан, живущих ниже уровня бедности, в течение первого квартала этого года в России выросло на 2 млн человек, достигнув 22 млн. Об этом на заседании Совета Федерации сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Самый чувствительный показатель, по которому пока нет позитивных изменений, которые бы нам хотелось видеть, - это уровень жизни населения. К сожалению, количество граждан, которые находятся за чертой бедности, у нас пока высокое», - признала Татьяна Голикова.

Жить ниже уровня бедности - значит получать доход меньше прожиточного минимума (порядка 10 тыс. рублей). Таких людей становится все больше - доходы уменьшаются уже четвертый год подряд. Они падают, а цены лезут вверх.

С начала этого года минимальная продуктовая корзина подорожала на 9,4% - до 4037 рублей. Недавнее исследование Высшей школы экономики показало, что падение уровня жизни в ходе нынешнего кризиса поставило на грань выживания 70% российских семей.

Пропасть между богатыми и бедными в стране непрерывно расширяется. Статистика свидетельствует, что 10% наиболее финансово успешных жителей страны получают в 14,5 раза больше, чем 10% находящихся в самом низу финансовой пирамиды. В Европе в целом это различие составляет 7 раз.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, исследования ООН показали, что когда различие в доходах достигает 8 раз, общество перестает быть стабильным, а после 10 в нем начинает созревать революционная ситуация.

Вместо того чтобы подтягивать доходы основной части населения к своим собственным, депутаты засекречивают информацию о доходах высших чиновников. По принципу меньше знаешь - крепче спишь. Но как заснешь под аккомпанемент урчащего от голода желудка?

Борис Невис

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.07.2017)
Просмотров: 474
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Водолей