20:14
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Судейский флешмоб по-липецки, или Как судьи неугодных им представителей отшивают

Краткое содержание:

Сбой системы
Со своим самоваром...
Реакция райсуда
Обсуждение
Есть в нашей Липецкой области, в 80 километрах от областного центра, один захудалый райцентр. Жители из него массово уезжают в город или в другие регионы, а те, кто остался, все друг друга знают, и каждый о каждом может дать полную характеристику.

Для судей в этом районе - благодать! Здесь всего три судьи: один мировой и два районных. Рассматривают они максимум по 2-3 дела в день, и решения принимать давно уже привыкли не по закону, а «по понятиям» или «по личности».
Есть в районе два адвоката и один частнопрактикующий юрист. Проблемы своих клиентов они привыкли решать с судьями за рюмкой чая. А за такие дела, как споры против банков и коллекторов, о защите прав потребителей, об обжаловании действий государственных и муниципальных органов и т.п. просто не берутся под любыми предлогами.

Сбой системы
И тут появился я... Нет, сей район для меня – не чужой, я каждую неделю приезжаю сюда на дачу, и в судах этого района уже бывать приходилось. Но защищал я ранее свои интересы и интересы своих родственников, поэтому особого значения местным обычаям не придал.

Клиент же из данного района попался мне случайно. И все свои знания и опыт я вложил в защиту его прав (рассмотрение его дел еще идет, поэтому рано говорить о результате). А следом за ним по сарафанному радио пришли еще несколько человек, отчаявшихся получить помощи от местных юристов. И работа закипела…

Со своим самоваром...
Уже на первых заседаниях судьи начали мне тонко намекать, мол, зря ты сунулся в наш район. Но я применил давно испытанный метод борьбы с подобным произволом: ходатайства, возражения, заявления начал подавать в письменном виде через канцелярию суда. Судьям и сотрудникам суда, привыкшим просто просиживать задницы, пришлось исполнять свои должностные обязанности, ГПК РФ и КоАП РФ.

Последней каплей стала отмена в апелляционной инстанции одного из решений судьи данного райсуда, и представителем победителя в апелляционной инстанции был я.

И начался «флешмоб».
Реакция райсуда
Сначала – звонок судейского секретаря моему клиенту: «Тут твой м***к подал заявление, в котором просит сделать запрос. Может, обойдемся?». Мой клиент, слава Богу, вежливо послал секретаря.

Потом судья неожиданно «не успел завизировать» мое заявление об ознакомлении с материалами дела, потому что «его срочно вызвали на совещание», несмотря на то что дата и время ознакомления были заранее оговорены. Нет, «Приходите завтра». Итог – 160 км и три часа потрачены впустую.

Затем неожиданно в конце рабочего дня в 17:55 мой клиент получает звонок из суда о том, что назначенное «на завтра на 10 часов» судебное заседание переносится по воле судьи «на послезавтра на 10 часов». Авось я – человек загруженный, время которого на месяц вперед расписано, и не смогу прибыть в суд. Судья ошиблась. Смог. :-)

7 февраля днем состоялось судебное заседание по другому клиенту. Ясно, что если не по закону, а по понятиям, то судья должен принять решение против моего клиента. Но моя позиция – железобетонная, в заранее поданных возражениях и ходатайствах изложена, на нарушения истца указано. Нагло отказать в иске? Велика вероятность отмены решения, а если следовать букве закона, иск следовало бы оставить без рассмотрения. Но судья решила запросить у истца дополнительные документы.

И... Назначает судебное заседание на тот день, который у меня заведомо для судьи (ранее, представляя других клиентов, я уже сообщал ей о занятости именно в этот день), уже занят другим судом и в другом регионе. На все мои заявления последовал наглый ответ: «Суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика», «Ответчик имеет право выставить другого представителя» и далее – в том же духе. Старания судьи вновь оказались безуспешными: раз уперлась рогом она, то я попросил перенести другое, наложившееся на это, судебное заседание, и мне пошли навстречу.

От судейского секретаря я впервые за 15 лет узнал, что «мы представителям судебных повесток не выписываем».

Остается ждать очередной мелкой пакости от судей райцентра.

А вам приходилось сталкиваться с подобным «флешмобом»? Как вы с ним боролись? Стоит ли, на ваш взгляд, подать жалобу на судей в Квалификационную коллегию?


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.02.2019)
Просмотров: 843
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0