04:07
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Страна непуганых мздоимцев: Взятки перегнали рост цен на икру

Нечистых на руку чиновников стало на четверть больше, чем год назад
Вера Жердева
Фото: Сергей Карпов/ТАСС
Материал комментируют:
Сергей Марков

Согласно отчёту МВД о состоянии преступности в России, в 2021 году было зарегистрировано более 18,5 тысяч преступлений, связанных с взяточничеством. Это на 27,8% больше, чем в прошлом году.

Приведём еще немного статистики, чтобы обрисовать масштаб проблемы: наши соотечественники получали взятки более 5 тысяч раз, давали — почти 4,5 тысячи и более 2 тысяч — выступали в роли посредников. Вроде бы, на страну со 146-ти миллионным населением это и немного. Но, подчеркнём, речь о зарегистрированных преступлениях.

Сколько на самом деле взяток было дано-получено — навсегда останется тайной. К тому же резонанс получают дела, в которых фигурируют миллионы, а по поводу мелочей, вроде нескольких тысяч, даже заявления в правоохранительные органы не подают.

Много шума наделала история с задержанием начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Против него возбуждено уголовное дело о получении взятки на 19 миллионов рублей. Правда, брал не один, а с подельниками, ОПГ несколько лет изготавливала пропуска для перевозчиков зерновых культур и инертных материалов, что позволяло беспрепятственно перевозить грузы с нарушениями административного законодательства.

Ещё один громкий случай: задержаны начальник управления ГИБДД по Тюменской области, обвиняемый в получении взяток, и посредник, передававший ему деньги. Высокопоставленного правоохранителя уличили в коррупции в ходе расследования дела о взятках против его подчиненного, начальника межрайонного отдела по экзаменационной работе и техническому надзору. Люди, желавшие получить водительские права без экзаменов, отдавали деньги посреднику, который, в свою очередь, «передавал их просьбы» начальнику УГИБДД. А тот давал подчиненным указание принимать экзамены «без фактической их сдачи».

В Симферополе погорел при получении взятки в 7,5 миллиона рублей начальник следственного управления МВД России по Симферополю. Следствие установило, что полицейский «босс» обещал посодействовать предпринимателю, подозреваемому в мошенничестве. Чтоб дело закрыли. Разумеется, не по доброте душевной. Сразу после получения взятки он был задержан.

Разумеется, взяточничество процветает не только в силовых структурах. Распространено оно и в российских вузах. Правда, этим чаще грешат преподаватели и управленцы среднего звена. Так за поборы был осуждён завкафедрой Уральского государственного университета физической культуры. Преподавателю было предъявлено обвинение в получении от студентов 1,7 млн рублей за фиктивную сдачу экзаменов и зачетов.

Ещё вот в Санкт-Петербурге взяли с поличным замдекана военного института Росгвардии. Посредник передал ему ни много ни мало 800 тыс. рублей. Впрочем, задержанный заявил, что деньги предназначались главе института.

Медицина в коррупционной гонке тоже не отстаёт. Самый громкий скандал связан с главой Минздрава Республики Алтай Сергеем Коваленко, задержанным по подозрению в коррупции. Против него и его помощника Рустама Туюнчекова возбуждено сразу несколько уголовных дел — о получении крупной взятки и двух эпизодах особо крупного взяточничества в составе организованной группы. Следствие считает, что Коваленко и Туюнчеков с самого начала пандемии поставили на поток откаты за контракты на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты. Они помогали бизнесменам с заключением контрактов. И получили за свою благосклонность не менее 4,6 млн рублей.

На бытовом уровне нам тоже приходится сталкиваться со взяточничеством. Врачи, учителя, работники ЖКХ, сотрудники архивов и других организаций тоже нередко имеют свои интерес, но запросы у них, конечно, поскромнее. Анна, живущая в элитном московском районе (с угла квартала Кремль видно) с содроганием вспоминает школьные годы дочери.

А ведь президент России Владимир Путин еще в 2019 году пообещал бескомпромиссную борьбу с коррупцией. Вот даже процитируем: «В России число коррупционных преступлений снижается. И именно снижается, я думаю, в значительной степени благодаря тому, что мы действуем последовательно и бескомпромиссно, так будем и дальше делать», — заявил он тогда. Но на деле же в России в 2021 году зарегистрировано преступлений коррупционной направленности почти на 14% больше, чем в предыдущем году. То есть коррупция вовсе не собирается сдавать свои позиции.

Оно и понятно. Инфляция раскручивается, цены выросли почти на 8,5% (это по официальным данным, в реальности всё ещё хуже). А чиновники — тоже люди. Им хочется и детям приличное образование дать, и на море заграничное на отдых слетать. Поэтому берут всё чаще и всё больше.

— Есть несколько объяснений тому, что коррупция, несмотря на борьбу с ней, процветает, считает политолог Сергей Марков.

Первое, мы имеем дело не с ростом коррупции, а с её фиксацией. После того как Путин жёстко поставил задачу, факты коррупции перестали уводить в тень. Если раньше они нередко замалчивались, то теперь в обязательном порядке расследуются.
Второе, проблема коррупции обострилась, потому как уменьшился объем ресурсов на фоне стагнации экономики, инфляция доллара, которая импортируется и внутрь России.

«СП»: — Что необходимо изменить, чтобы побороть коррупцию?

— Прежде всего нужно подключить моральную составляющую. Пока коррупция считается морально приемлемой. Иметь коррупционеров среди друзей — совершенно нормально. Ведущие телеканалы занимаются поддержкой аморальности. Такого быть не должно.
Затем нужно пресечь практику крышевания бизнеса сотрудниками правоохранительных органов. Двадцать лет назад зарплаты у них были маленькие, и начальство практически в открытую разрешало этим заниматься. Было даже логичным, что крышевание перешло от бандитов к правоохранителям. Но пора уже отказаться от этой практики!

Кроме того, нужно не столько бороться с нечестными людьми, сколько давать возможность нормально работать честным людям. Возьмём, к примеру, мэра небольшого города. У него должны быть помощники. Так? Но ставка помощника очень маленькая. На такие деньги хороший специалист не пойдёт, а нанимать абы кого нельзя. Приходится либо объединять три ставки в одну, и квалифицированный работник вынужден будет работать в буквальном смысле за троих и долго не выдержит, либо привлекать «серые» деньги. А откуда они берутся, сами понимаете.

Или вот разговаривал я с начальником тогда еще ГАИ, когда машину на учёт ставил. Он рассказал, что ставка уборщицы у него такая маленькая, что желающих работать нет. А ведь убирать-то нужно. И у него два выхода: либо заставлять подчинённых мыть по очереди полы, либо, опять-таки, нужны «серые» деньги. А откуда они могут взяться, если делать всё по закону.

Признаем, что сегодня честный человек неконкурентоспособен. Поэтому следует оживить структуры, которые должны бороться с коррупцией. Партия «Единая Россия», «Всероссийский народный фронт», Общественная палата максимально забюрократизированы. Оттуда уже «вымыты» все яркие люди. Нельзя борьбу с коррупцией сделать делом сугубо правоохранительных органов. Ведь она является не юридической, а политической и общественной проблемой, носит системный характер, а значит бороться с ней нужно системно.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (22.01.2022) E
Просмотров: 248
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Ленпех