12:07
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

СТОИТ ЛИ РАДОВАТЬСЯ НИЗКОЙ ИНФЛЯЦИИ?

Предметом гордости правительства и Центробанка стало рекордное снижение инфляции, которое отмечается в России с конца лета.

Как говорит председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, целью ЦБ «является инфляция вблизи или около 4%», она «может колебаться вверх и вниз вокруг 4%». И уже были месяцы, когда цены опускались даже ниже, например, в августе инфляция составила всего 3,3%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю страны.

Факторов, уменьшающих инфляцию, несколько, в том числе сезонное снижение цен на фрукты и овощи, а также относительное укрепление рубля. Однако главной причиной снижения цен является падение реальных доходов населения, пагубно сказывающееся на спросе, потреблении, а значит, и на возможности производителей и продавцов повышать цены.

Спрос остается слабым на протяжении уже 1,5 года и все это время давит на цены, считает ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Николай Кондрашов. По его словам, это внесло вклад в беспрецедентное замедление инфляции - с 16 до 3%, именно снижение спроса помогло ЦБ добиться ценовой устойчивости.

«Россия установила рекорд по снижению инфляции, в сентябре была даже зафиксирована дефляция, т. е. спад цен, - напоминает директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Уместно задаться вопросом: хорошо это или плохо для граждан и экономики?

Важно понимать следующее: инфляция снижается за счет падения спроса. Когда не покупают, то и цены повышать не имеет смысла, так что резкое снижение инфляции говорит скорее о плачевном состоянии доходов, чем о каких-то победах правительства и ЦБ.

Инфляция вообще может быть нулевой, когда покупать перестанут. Что в этом хорошего? Пиррова победа! В ЦБ неоднократно заявляли, что рост зарплат и объемов потребления - главные враги снижения инфляции и что их нужно притормаживать. Как, снижая доходы и потребление, развивать экономику и улучшать благосостояние населения, ЦБ и заодно весь экономический блок правительства при этом не уточняют.

Значительная часть нефтегазовых доходов уходит в сомнительные запасы, промышленность и предпринимательство не стимулируются, и в результате продолжают падать реальные располагаемые доходы населения. Люди экономят на всем, в итоге объемы розничной торговли сокращаются и не исключено, что в скором времени опять упадут.

Продавцы это понимают и не стремятся задирать цены. Именно это и сдерживает инфляцию. А падение спроса тормозит развитие экономики. Так что сверхнизкой инфляцией гордиться нечего».

Борис Невис,

Андрей Князев.

FOTODOM.RU

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.10.2017)
Просмотров: 576
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0