00:03
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Сто рублей за доллар — враги России хотели бы повторить, но дотянут до 72
Зависимость от «зеленого» отечественной экономики только растет
Антон Чаблин

Материал комментируют:
Сергей Жаворонков
Страна отметила 24-летие «Черного вторника», когда за один день курс рубля к доллару рухнул в полтора раза. Считается, то были результаты валютных спекуляций, поощряемых властями. Вроде, и страна с тех пор изменилась, и экономика окрепла… но она еще больше зависит от курса доллара.

Курсы валют обрушают террористы… и Трамп

Апокалиптические прогнозы «доллар за 100 рублей», очевидно, в ближайшее время не сбудутся. А вот падение курса отечественной валюты до 72 рубля за доллар уже в начале будущего года — вполне реалистично. Все предпосылки для этого есть.

Против рубля «играет» множество факторов, как внутренних, так и внешних. С начала года «деревянный» взял крейсерский ход, укрепившись по отношению к доллару на 7,5% (один из лучших показателей среди мировых валют). Но сейчас «запас хода» исчерпан: на рубль давит огромный корпоративный долг, а также охлаждение ожиданий спекулянтов. В свою очередь, доллар подталкивает вверх политика Федерального резерва, а также продолжающаяся торговая война между США и Китаем.

Произошло, однако, то, чего представить было невозможно еще несколько лет назад: рубль выглядит даже более стабильным, нежели евро. Этим не преминул воспользоваться министр экономического развития Максим Орешкин, который предложил перевести транзакции в сырьевом секторе между Россией и странами Еврозоны в рубли и евро. То есть отказаться от доллара.

Ранее, напомним, такие же предложения российские политики делали властям Китая, Ирана и Турции — стран, наиболее пострадавших от агрессивно насаждаемого Дональдом Трампом американского гегемонизма. А коли Орешкин сделал подобное предложение Евросоюзу, то это говорит об одном: Россия пытается «отколоть» объединенную Европу от США.

И это не просто политические игрища: увеличение доли рубля в глобальных торговых расчетах позволит укрепиться нашей валюте. А значит, на нее не в меньшей степени будут влиять любые внешнеполитические факторы, вроде виртуальных угроз Трампа через твиттер (они в очередной раз уронили котировки валюты Турции — сразу на 3%) или вполне реальных терактов на НПЗ (удар по саудовскому риялу, который за сутки после диверсий потерял 2% стоимости).

Жаворонков: властям России выгоден дорогой доллар

«СП»: — Сергей Владимирович, сейчас среди экспертов нет единодушия относительно прогнозов курса рубля: то ли упадет, то ли останется стабильным. Вы к какому сценарию склоняетесь?


— Как ни парадоксально прозвучит для обывателя, но российским властям выгодно иметь высокую цену доллара. Ведь это позволяет «положить» в бюджет еще больше «неинфляционных» рублей от продажи углеводородов и металлов — основных экспортных товаров, — говорит «Свободной прессе» старший эксперт Института экономической политики, член правления фонда «Либеральная миссия» Сергей Жаворонков. — Обязательства бюджета в рублях, а прибыль — в валюте, это если примитивизировать процесс (он, конечно, сложнее).

Что касается евро, то я прогнозирую его медленное падение в силу разных причин — и большей денежной эмиссии, и большей нестабильности валютной зоны, у которой разные законы, разные уровни долга, разные уровни инфляции и т. п.

В силу того, что тренды торговли сырьевыми товарами сложно прогнозируемы, сложно говорить о конкретном курсе доллара. Цена сырой нефти — основного товара — завтра вырастет или упадет, и курс изменится.

«СП»: — Как произошло после терактов на саудовских НПЗ, которые фактически обрушили мировой рынок.

— Ну, я бы так не драматизировал ситуацию. Атака террористов сократила добычу в Саудовской Аравии более чем наполовину и привела к росту цены на нефть чуть более чем на 8%. Да, серьезное суточное колебание, но в масштабах даже одного месяца — не принципиальное. Напомню, что только с 3 по 9 сентября цена нефти выросла примерно на столько же — и это без всяких видимых потрясений.


Причем рост цены после атак оказался выше, чем выбыло мировой добычи (порядка 4,5%). И это изначально указывало на неминуемую корректировку в обратную сторону.

«СП»: — Как видно, глобальные цены на нефть крайне волатильны и непрогнозируемы. Это одна из причин, по которой Минфин намерен уменьшать зависимость госбюджета от экспорта углеводородов — по крайней мере, так обещают в проекте бюджета до 2022 года. Оптимизм чиновников разделяете?

— Стратегически наличие в России резервов и консервативную бюджетную политику можно только приветствовать. Тем более учитывая, что цены на нефть, как мы знаем по опыту 2008 и 2014 годов, могут за месяц упасть в два раза. В этом вы правы. Напомню, в те кризисные годы наличие стабфонда (который, кстати, сократился в 2014—2017 годы более чем вдвое), и позволило государству выполнять обязательства и дождаться более благоприятной конъюнктуры.

Но вызывает удивление позиция Минфина по наращиванию госдолга. Никакой необходимости в этом нет — резервов в стране и так достаточно! Это сейчас, пока конъюнктура благоприятна, госдолг надо сокращать! А если мы его увеличиваем, то долг, естественно, придется отдавать, и это не такие маленькие суммы. Скажем, к 2021 году расходы на погашение госдолга по проектировкам превысят 1 трлн. рублей. И это не может не сказаться на курсе рубля.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.10.2019)
Просмотров: 422
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0