14:53
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Сотовые операторы: Из-за поправок Яровой цены на связь вырастут в три раза

Сотовые операторы предупредили о росте цен на связь минимум в два-три раза после принятия «антитеррористических» законопроектов депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, который обяжет операторов хранить содержание звонков и переписку абонентов.

Как отмечает представитель Tele2 Константин Прокшин цены вырастут из-за дополнительных расходов, связанных с выполнением новых требований. Такая же оценка у «МегаФона»: цены вырастут минимум в два-три раза, заявил директор компании по связям с общественностью Петр Лидов в эфире РБК-ТВ. «ВымпелКом» (бренд «Билайн») прогнозирует рост цен «минимум в два раза», сообщил представитель оператора.

Ранее Экспертный совет при правительстве России оценивал расходы операторов на хранение звонков абонентов в 2,2 трлн рублей. Эта сумма в два раза больше совокупной годовой выручки всех операторов «большой четверки». Расходы Tele2 на выполнение требований законопроекта «в десятки раз» превысят объем инвестиционной программы по строительству и расширению сетей компании, уточнил Прокшин. По его словам, такая нагрузка приведет «к замедлению или даже остановке развития инфраструктуры». Представитель МТС ранее также предупреждал о сокращении инвестиций в развитие сети, что приведет к перебоям в доставке СМС, «деградации» качества звонков и снижению доступности мобильного интернета.

Госдума приняла «антитеррористический» пакет 24 июня, 29 июня его одобрил Совет Федерации. Документ вводит новые требования к операторам связи и интернет-компаниям: с 1 июля 2018 года они будут обязаны хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода, а «организаторы распространения информации в сети интернет» — декодировать все сообщения пользователей и без решения суда передавать ФСБ «ключи» к зашифрованному трафику.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (30.06.2016)
Просмотров: 532
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 36
Пользователей: 2
wlad, bugor_osypnoy