14:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Собчак из-за смертельного ДТП может оказаться в роли Ефремова?
Почему россияне бросились гнобить телеведущую
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Алексей Смирнов Виктор Клепиков Дмитрий Аграновский
Ксения Собчак предположила, что понесет уголовную ответственность после того, как автомобиль Mercedes, в котором она ехала в аэропорт Сочи, выехал на встречную полосу и столкнулся со встречным Volkswagen. В результате одна женщина погибла, вторая находится в тяжелом состоянии (к моменту выхода текста пришла информация о смерти еще одного участника ДТП, но подтверждения этого не было — Ред.).

«Доказывать, что я не верблюд, шайке комбинаторов из апэшечки, которые решили назначить меня на роль нового Ефремова, не буду», — написала Собчак в соцсетях. Актер Ефремов в настоящий момент отбывает срок за ДТП с летальным исходом. Различие: Собчак была пассажиром, а не водителем.

Телеведущая покинула место ДТП, не дожидаясь приезда полиции. По ее словам, уже были вызваны врачи и она не хотела мешать работе специалистов и «торговать лицом». «Я могу помочь только связями и возможностями», — пояснила она причину своего отлета в Москву, к семье.

Спустя полчаса Собчак была уже в аэропорту. Видеозапись момента, как она проходит досмотр в VIP-зале распространили СМИ. На кадрах Собчак идет сама, ровно, ее никто не поддерживает. В Москве, написала Собчак, она прошла обследование, которое выявило сотрясение [мозга].

Водитель Mercedes, в котором ехала телеведущая, 39-летний Олег Цой признал вину. Он отпущен на подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ: нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Сеть полна негативными комментариями в адрес Собчак. Но есть и те, кто защищает телеведущую. Интерес публики понятен — Собчак долгие года сама подогревала его участием в скандальных историях. И даже была кандидатом в президенты РФ. Россияне вправе знать с кем имеют дело.

«СП» разбиралась, может ли Собчак оказаться за решеткой, как Ефремов?

Член КС «Федерации автовладельцев России» Виктор Клепиков из Краснодарского края считает, что картина ДТП в Сочи была типичной:

— Это обычная практика. Бывают такого типа ДТП и с VIP-чиновниками, когда машина той же администрации остается на месте, водитель разбирается с сотрудниками полиции, а пассажира забирает и увозит с места аварии другая машина.

«СП»: — Люди в салоне — свидетели ДТП. Как можно уехать?

— Первоначально разбираются по факту самого ДТП. Составляется схема, устанавливают виновника, чтобы были документы для страховщиков. Потом еще будут собирать медицинские документы. Как правило, в ДТП с погибшими фиксируется и ущерб здоровью других участников. А свидетелей, если в них есть необходимость, вызовут для дачи показаний на этапе следствия или в суд.

«СП»: — Какое наказание ждет водителя? Вину он уже признал…

— С каждым годом у нас ужесточается практика наказаний за ДТП с погибшими. Алкогольное опьянение дополнительно отягчает вину. Раньше таких как правило сажали в колонию-поселение, а теперь отправляют в колонию общего режима. Но до суда обвиняемый может быть на подписке о невыезде.

Но есть у нас и другая практика — досудебное примирение сторон. Если виновник ДТП все вопросы с родственниками решит, все им компенсирует, то по закону дело может даже не передаваться в суд. Наказанием водителя все закончится, только если потерпевших что-то не устроит.

«СП»: — Получается, Собчак могла бы помочь водителю Олегу Цою уладить возможные материальные претензии потерпевших и тем спасти его от заключения?

— Если Собчак не была за рулем и машина ей тоже не принадлежит, то ответственность должен нести владелец автомобиля — компания или частное лицо, но не она. Не думаю, что ее можно «подтянуть» за это. Максимум она даст показания.

«СП»: — Собчак могла подгонять водителя, опаздывая в аэропорт и тем спровоцировать аварию. В СМИ пишут, что она уже попадала в такие ситуации в прошлом…

— В такой ситуации ответственность все равно лежит на водителе. Кто бы что бы ему ни говорил, хоть губернатор или президент, ущерб возмещать, если что случится, придется ему. И поэтому водитель обязан беспокоиться о соблюдении ПДД, а не пассажир. Закон в этом смысле един для всех.

Адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский уверен, что правовых последствий для Собчак не наступит:

— С юридической точки зрения, если не будет установлено, что Собчак была за рулем, предъявить ей ничего нельзя. Ефремов находился за рулем, был нетрезв и, на мой взгляд, абсолютно неправильно вел себя в суде. Именно поэтому он получил такой срок, хотя мог получить намного меньше. У Собчак таких проблем нет.

«СП»: — Кстати, водителя арестовывать не стали, несмотря на тяжесть ДТП. Уж не для того ли, чтобы он не указал на свою пассажирку как причину своей торопливости, выезда на встречку?

— ДТП — преступление, совершаемое по неосторожности. Мера пресечения нужна, чтобы человек не мог скрыться или воспрепятствовать производству по делу. А у нас принято использовать арест для удовлетворения якобы кровожадности общества. Этому водителю, как и жертвам, можно только посочувствовать.

«СП»: — А с человеческой точки зрения как бы вы оценили эту историю?

— Мы наблюдаем «нормальный» феодализм. Собчак — представитель господствующего класса и поэтому ей ничего не будет. Думаю, в ее окружении даже не заметят, что она сделала что-то предосудительное. Она что, должна ездить как «холопы»?

Закон у нас абсолютно не един для всех. И практика абсолютно разная. И то, что можно одним, категорически нельзя другим. Говорить о морали после 30 лет дикого колониального капитализма не приходится. Мораль сохранилась среди большинства простых людей, но они ничего не решают.

По словам врача, заведующего Сергиево-Посадской подстанцией «Скорой помощи» Алексея Смирнова, подтвердить или опровергнуть сотрясение мозга у Собчак, опираясь только на видео в интернете, невозможно:

— Есть определенная клиническая картина, на основании которой врач ставится диагноз. А оценить ее можно только при личном осмотре. Для этого необходим целый комплекс мероприятий. Просто так глянуть со стороны нельзя.

«СП»: — Собчак не прошла медосмотр сразу после ДТП в Сочи и сделала это уже по прилету в Москву. Говорит, что у нее сотрясение… Органы дознания Краснодарского края примут такие документы?

— Да, конечно. Любой человек вправе обратиться за медсправкой по месту, где он наблюдается у врача. И этот документ будет принят.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.10.2021)
Просмотров: 462
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 46
Пользователей: 2
Моспех, Питерский